Названы марки семечек, в которых есть токсичный металл: не прощелкайте здоровье

Общественники проверили семечки в магазинах на предмет вредных веществ. Во всех 10 марках, которые взяли на пробу, обнаружен кадмий — один из самых токсичных тяжелых металлов.

Названы марки семечек, в которых есть токсичный металл: не прощелкайте здоровье
Фото: @azerbaijan_stockers, freepik.com.

В семена подсолнечника кадмий попадает через почву, вместе с влагой, которую впитывает подсолнух пока растет. Конечно, этот тяжелый металл встречается и в других продуктах, дополнительная доза точно не прибавит вам здоровья, пишет "Доктор Питер".

В ходе проверки петербургская организация «Общественный контроль» исследовала 10 торговых марок жареных семян подсолнечника, которые многие любят щелкать пачками. Прежде всего семечки проверили на содержание кадмия — одного из самых токсичных тяжелых металлов, который относится к высокоопасным веществам.

Кадмий опасен тем, что его избыток в организме может приводить к поражению почек, нервной и костной систем — он накапливается в организме и разрушает минерализацию костей, а также мешает синтезу витамина D. Кроме того, кадмий может способствовать снижению иммунитета, развитию анемии, заболеваний легких и даже онкологии.

Тем не менее кадмий в семечках - не сенсация, его находят регулярно. Так, по словам общественников, экспертиза 2020 года показала, что кадмий был во всех проверенных образцах, причем в двух — выше предельной нормы, установленной Техрегламентом Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна» — 0,2 мг/кг. 

Экспертиза 2021 года показала превышение кадмия только в одном из десяти проверенных образцов семян подсолнечника. В этом году ситуация выглядит немного лучше — превышений действующей нормы не было ни у кого. Тем не менее в разных количествах его нашли во всех образцах.

— Минимальное содержание кадмия (0,028 мг/кг) было обнаружено в образцах из торговой сети «О’КЕЙ» (ТМ «О’КЕЙ daily», ООО «Торгово-производственная компания «Восход», Московская обл.), а максимальное — в продукции марок «Красная цена», ООО «Велкен», Краснодарский край — 0,11 мг/кг) и ТМ «Don Semi» (ООО «Семья», Ставропольский край — 0,13 мг/кг), — сообщили в организации.

Как поясняют специалисты, чтобы отравиться кадмием, достаточно за раз употребить совсем маленькую дозу - всего около 30 мг с пищей или около 15 мг — с жидкостью. Как и многие другие тяжелые металлы, кадмий обладает способностью накапливаться в организме — период его полувыведения составляет аж 10–35 лет.

Стоит ли в таком случае отказываться от семечек? Эксперты уверяют, что исключать этот продукт полностью из рациона все же не стоит - в них много полезного - они богаты витаминами Е, А и В (В1, В2, В3, B5, B6 и B9).

Что же касается кадмия, то он содержится не только в семенах подсолнечника. Высокое содержание кадмия бывает в морепродуктах (в основном устрицы и мидии), капусте, шпинате, щавеле, укропе, грибах, орехах и других продуктах.

Также кадмий может попадать в наш организм при курении табака, с воздухом, загрязненной водой и даже с кофе и чаем.

Напомним, ранее сообщалось, в каких продуктах высокое содержание Омега-3.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру