Неправильные шины: водителей предупредили о неожиданном штрафе за зимнюю резину

За отсутствие зимней резины водителей ждет предупреждение, а вот использование неправильных шин карается штрафом. Причем требования к «зимней обуви» знают далеко не все.

Неправильные шины: водителей предупредили о неожиданном штрафе за зимнюю резину
Фото: freepik.com.

Водителей призвали внимательнее подходить к выбору зимних шин. Зимняя резина должна отвечать определенным требованиям, за игнорирование которых грозит штраф 500 рублей. Об этом рассказал Управляющий партнер юридической компании «Позиция права» Егор Редин в беседе с PRIMPRESS.

Как пояснил эксперт, требования к «зимней обуви» автомобиля перечислены в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Шины должны быть новыми, все четыре резины должны быть одинаковыми и зимой помечены международным знаком «M+S», «M&S» или «M S» (переводится как «грязь и снег»). Нарушение этих правил грозит штрафом за управление транспортным средством с неисправностями в размере 500 рублей.

Несмотря на осложняющие замену резины тонкости, эксперт подчеркнул, что менять шины все-таки стоит, поскольку зимняя резина обеспечит безопасность на заснеженной и скользкой дороге.

Напомним, ранее сообщалось,за какие предметы в багажнике могут выписать крупный штраф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру