Большинство новосибирцев узнали свой город на фото

В ходе опроса жителям предлагали на выбор фото зданий Новосибирска, Припяти после чернобыльской аварии и руин из зоны СВО

Большинство новосибирцев узнали свой город на фото
Фото: Густаво Зырянов / "МК в Новосибирске"

В архитектуре Новосибирска уживаются современные новостройки, советские хрущевки, здания сталинской эпохи и деревянные бараки. Издание «Федерал Пресс» решило выяснить, узнают ли новосибирцы свой город на фотографиях.

Для этого журналисты провели социальный эксперимент. Жителям показывали подборку фотографий, на которых развалины дома на Станиславского, 5, барак на Костычева и руины кинотеатра «Металлист» перемежались с видами Припяти после аварии на Чернобыльской АЭС и разрушенных городов из зоны СВО.

Опрос показал, что большинство новосибирцев безошибочно распознают на фото места родного города, пусть даже и не самые лицеприятные. Правд, иногда за здания Новосибирска принимали дома в Припяти, реже – руины Донбасса.

При этом опрошенные в основном признались, что считают Новосибирск городом скорее красивым, чем некрасивым.

«Есть, конечно, не очень красивые места, но в целом город красивый. Я много где была, и мне есть с чем сравнить. Люблю Новосибирск», - отметила участница опроса.

Среди любимых зданий новосибирцы назвали театр оперы и балета, церковь Архангела Михаила, храм Александра Невского и «Флотилию». Любимые районы – Центральный и Заельцовский. В число нелюбимых и некрасивых районов новосибирцы отнесли Первомайский район и Затуллинский жилмассив в Кировском районе.

«В Первомайке очень много старых деревянных бараков. Их давно пора снести и построить что-то новое», - призывает сибирячка.

«Мне в центре дома нравятся. Они красивые, архитектура интересная… А нелюбимых зданий у меня нет», - поделился один из опрошенных. 

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что новосибирцы вышли на рыбалку в 30-градусный мороз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру