СГК закупит роботов за 354 млн рублей для мониторинга теплосетей

Роботизированные комплексы будут оценивать износ теплосетей в четырех сибирских городах

СГК закупит роботов за 354 млн рублей для мониторинга теплосетей
Фото: пресс-служба СГК

«Сибирская генерирующая компания» выделяет 354 млн рублей на закупку роботизированных комплексов для диагностики теплосетей в дополнение к традиционным методам.

Как сообщили в пресс-службе компании, сейчас идет изготовление роботов, они будут запущены в работу в 2023 году. Кроме Новосибирска роботы также будут использоваться в Красноярске, Барнауле и Кемерове. Производит аппараты компания «Диаконт» из Санкт-Петербурга.

Комплекс работает следующим образом: робот помещается в тепловую камеру и движется по теплопроводу, оценивая толщину стенки трубки, состояние металла и сварных стыков.

По словам технического директора СГК Сергея Пушкина, роботы дополнят основные методы проверки теплосетей: гидроиспытания, тепловизионный и цифровой контроль. Комплексы помогут точнее выявлять скрытые дефекты и планировать модернизацию труб.

Компания уже арендовала такие комплексы для диагностики теплотрасс, а покупка аппаратов позволит утроить объемы исследований.

«С 2023 года за периоды подготовки к отопительному сезону планируется исследовать до 10 км участков магистральных сетей по каждому городу ежегодно. Помимо Новосибирска, Красноярска, Барнаула и Кемерова компания планирует задействовать роботов и в других городах своего присутствия», - отметили в СГК.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что конфликт между СГК и «Дискусом» из-за отопления Плющихинского жилмассива дошел до чрезвычайного совещания в мэрии Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру