26 компаний из Новосибирска получили статус резидента «Сколково» в 2022 году

Новосибирская область – единственный регион, который выполнил более чем на 100% все ключевые показатели эффективности на 2022 год, утвержденные соглашением с Фондом «Сколково».

26 компаний из Новосибирска получили статус резидента «Сколково» в 2022 году
правительство НСО

В НГТУ состоялась презентация платформ и программ сотрудничества фонда «Сколково» для крупных индустриальных компаний Новосибирской области. Они призваны обеспечить кооперацию промышленных компаний и инновационного сообщества, предоставление доступа реального сектора экономики к прорывным технологиям и решениям, а также внедрение в производство новых конкурентоспособных продуктов.
 
Три года назад Новосибирская область стала одним из первых региональных партнеров фонда «Сколково». В экосистеме «Сколково» область представлена региональным оператором в лице государственного автономного учреждения Новосибирской области «Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности». В общей сложности научно-техническую экспертизу прошли и получили статус участника проекта «Сколково» уже около 100 новосибирских инновационных компаний. 
 
Сегодня Новосибирская область является единственным региональным оператором, который выполнил более, чем на 100% все ключевые показатели эффективности на 2022 год (число участников, численность сотрудников, выручка), утвержденные соглашением с фондом «Сколково». Кроме того, в 2022 году 26 компаний обрели статус резидента «Сколково» – это второе место по числу новых участников, после Санкт-Петербурга. Еще 5 проектов в настоящее время успешно прошли экспертизу на получение статуса участника и готовят документы юридического лица.
  
Заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова напомнила, что в регионе также успешно реализуется собственная программа предоставления субсидий субъектам инновационной деятельности на подготовку, осуществление трансфера и коммерциализацию технологий. Ежегодно на эти цели из бюджета Новосибирской области выделяется около 70 миллионов рублей. По условиям конкурса, компании-победители софинансируют проекты на сумму, равную предоставленной субсидии. В 2022 году конкурс проводился дважды, победителями стали 20 компаний. В 2023 году бюджет конкурса планируется увеличить до 150 миллионов рублей.
 
«Оказание комплексной поддержки инновационным компаниям, предприятиям малого и среднего бизнеса, осваивающего производство новых высокотехнологичных продуктов – одна из задач, которую ставит перед собой Правительство Новосибирской области. Для этого у нас создано «единое окно» для инноваторов – Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности, куда могут обратиться и начинающие стартапы, и состоявшиеся компании», – отметила она. 
 
Комментируя работу с фондом «Сколково», Ирина Мануйлова обратила внимание, что взаимодействие крупных индустриальных компаний Новосибирской области с фондом, повышает привлекательность инновационной деятельности, создает конкурентные преимущества таким предприятием. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру