Пять способов облегчить боль в суставах при артрите: поставят на ноги без таблеток и уколов

Артрит — распространенное заболевание, которое сковывает суставы и причиняет дискомфорт. Сегодня есть немало лекарств от этого недуга, однако постоянно принимать таблетки не хочется, да и вылечиться только ими невозможно, тем более часто больные отмечают эффект привыкания - долгое применение лекарств перестает помогать. Разбираемся, как можно облегчить неприятные симптомы без таблеток.

Пять способов облегчить боль в суставах при артрите: поставят на ноги без таблеток и уколов
Фото: @yanalya, freepik.com.

Безусловно, отказываться от препаратов, которые прописал доктор, не стоит, без них состояние может сильно ухудшиться. Однако вместе с терапией не стоит забывать и о народных способах, которые снизят тяжесть течения артрита, пишет "Доктор Питер".

Эксперт по здоровому образу жизни Зара Кеньон поделилась несколькими эффективными способами, которые помогут избавиться от боли в суставах.

Физические упражнения

О пользе гимнастики слышали многие. Полезна она и при артрите, однако тренировка должна быть «мягкой».

— Кардио и силовые тренировки с высокой ударной нагрузкой могут принести больше вреда, чем пользы, поскольку при них идет большая нагрузка на суставы. Чтобы суставы оставались подвижными, приучите себя к регулярным упражнениям на все группы мышц,— цитирует Кеньон британское издание Express.

В тренировке также не должно быть интенсивных, резких прыжков и долгих стояний в планке. Попробуйте заняться йогой, растяжкой, начните ходить в бассейн (только не с холодной водой). Кстати, ходьба — это тоже отличный вариант тренировки. Для первых прогулок хватит и 30-ти минут.

Также эксперт посоветовала не забывать тренировать кисти: сжимайте и разжимайте кулак, плавно тяните запястья.

Медитация

— Есть вы считаете, что медитация - это причуда, то настало время пересмотреть свои убеждения, — настаивает Кеньон.

Дело в том, что стресс и напряжение могут усугубить артритную боль. И вот тут релаксация как раз отлично поможет расслабить мышцы, снять спазмы. Это действительно работающий способ — надо лишь немного потренироваться. Попробуйте включить любой ролик с медитативной практикой и уделить себе по 10-20 минут в день.

Горячая ванна

Теплая ванна с пеной или солью — отличный вариант оторваться от будничных дел, расслабиться, забыть о тревогах и переживаниях.

Горячая ванна поможет также справиться с мышечными спазмами, уменьшить боль в суставах.

— Исследователи обнаружили, что 30 мужчин и женщин с остеоартритом колена смогли делать более длинные и быстрые шаги после погружения в теплую воду на 20 минут в день в течение двух недель, — рассказала Кеньон о результатах исследования ученых.

Холодные компрессы

Обычно пациенты с артритом знают, что переохлаждение ухудшает состояние суставов, однако в некоторых случаях холодовая терапия может быть полезна и для пораженных артритом суставов. Например, если от артрита сильно опухло колено.

Дело в том, что низкие температуры вызывают сужение кровеносных сосудов, и благодаря этому воспаление уменьшается. Можно прикладывать холодный компресс к отечным и болезненным участкам.

— Попробуйте обернуть кубики льда полотенцем или любой плотной натуральной тканью и прижать холодный компресс к пораженной коже. Сначала это может показаться неудобным, но это поможет заглушить сильную боль и снять воспаление, — уверяет Кеньон.

Массаж

Это хороший способ улучшить состояние суставов и снять боль, но подходит не всем. Иногда массировать больные суставы не стоит, лучше наоборот оставить их в покое. Но если ваш лечащий врач одобрил такой метод, то можно его попробовать.

Массаж нужно делать аккуратно, не должно быть никаких болевых ощущений при надавливании и даже просто прикосновении. Можно делать его со специальной мазью или увлажняющими кремами, но, опять же, только после консультации у врача и если он разрешит эту процедуру.

Напомним, ранее сообщалось, какие продукты нужно употреблять при артрите, чтобы суставы не болели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру