Испанские страсти показали на сцене НОВАТа в балете «Кармен-сюита» в Новосибирске

Яркая премьера балетного спектакля «Кармен-сюита» состоится в НОВАТе 20 ноября. До премьеры балетный спектакль показали журналистам.

Испанские страсти показали на сцене НОВАТа в балете «Кармен-сюита» в Новосибирске
Фото пресс-службы НОВАТа

Закрытый предпоказ для актеров и журналистов прошел в НОВАТе вечером 17 ноября. На сцене все было так, как предстоит увидеть зрителям в день премьеры - красивые декорации, эффектные костюмы и впечатляющие балетные трюки, а также испанские страсти - с настоящим поцелуем главных героев и трагичной сценой гибели Кармен в финале постановки.

В основе всемирно известного балета — трагическая история цыганки Кармен и полюбившего её солдата Хозе, которого Кармен покинула ради молодого Тореро, за что бывший возлюбленный ее не простил.

Одноактный балет «Кармен-сюита» был создан в 1967 году кубинским хореографом Альберто Алонсо на музыку российского композитора Родиона Щедрина (транскрипция для оркестра оперы Жоржа Бизе) специально для его жены, прима-балерины Большого театра Майи Плисецкой. Слово «сюита» в его названии означает балетный цикл из нескольких танцевальных номеров, объединённых одной общей темой.

Фото пресс-службы НОВАТа

Плисецкая хотела исполнять не только классику и долго готовилась к этой премьере, стараясь передать темперамент знойной цыганки даже взглядом. Но «Кармен» получалась слишком откровенной и нестандартной для советского времени. «Спектакль вызвал противоречивые отклики. Ничего ярче и эротичнее советская балетная публика тогда еще не видела. Балет «Кармен-сюита» был возобновлен на сцене Большого театра только в 2005 году, к 80-летнему юбилею Майи Плисецкой» , — рассказали в НОВАТе.

Сегодня «Кармен» одна из самых известных и популярных постановок.

Премьерный показ «Кармен-сюита» в НОВАТе посвящен дню рождения великой русской балерины Майи Плисецкой, которой 20 ноября 2022 года исполнилось бы 97 лет. 

Партию Кармен на сцене НОВАТа танцует ведущая солистка НОВАТа, прима-балерина Ольга Гришенкова, которой в 2020 году Путин присвоил звание заслуженной артистки России.

«Кармен - дерзкая, независимая, с постоянным вызовом – у меня такого еще не было на сцене...Это ведь, действительно, роковая женщина», - рассказала о своей героине Гришенкова.

Также балерина призналась, что перед премьерой не раз пересматривала записи выступления Плисецкой.

«Конечно, хотелось бы быть на нее похожей, она - эталон. Много раз пересматривала записи Кармен в ее исполнении, смотрела, чтобы увидеть взгляды, позы, образы. В принципе, я комфортно себя чувствую в роли Кармен», - рассказала Гришенкова.

На премьере в НОВАТе выступит звезда мировой величины — балерина Светлана Захарова. После премьерных показов со Светланой Захаровой партию Кармен будет танцевать Ольга Гришенкова.

Партию возлюбленного Кармен - Хозе исполнит Иван Оскорбин. Артист начинал балетную карьеру в Новосибирске, затем восемь лет танцевал в петербургском Мариинском театре, а в этом сезоне вновь вернулся на сцену НОВАТа.

Фото "МК в Новосибирске"

«Ивана Оскорбина пришлось экстренно вводить в спектакль – в партии Хозе он заменил ведущего солиста балетной труппы театра Романа Полковникова, получившего травму. На репетиции у Ивана осталось всего несколько дней, но, к счастью, он уже танцевал Хозе в Мариинском театре и быстро сумел влиться в процесс в Новосибирске», - рассказали в НОВАТе.

На сцене Ивал кружил и подбрасывал Ольгу-Кармен словно пушинку. Танцоры исполнили немало эффектных поддержек и балетных трюков. Не меньше впечатлил зрителей и страстный поцелуй главных героев, который происходит в разгар постановки.

«Кармен-сюита» отличается от привычных постановок в НОВАТе. В нем говорящая пластика - смысл понятен без слов», - отметил Иван.

Фото "МК в Новосибирске"

Кроме основной постановки вместе с «Кармен» в НОВАТе показали дивертисмент - это балетный спектакль, состоящий из отдельных коротких номеров, который идет в дополнение к основной постановке.

Дивертисмент был посвящен творческому юбилею народной артистки России Анны Жаровой. В череде коротких номеров была сцена на балконе из «Ромео и Джульетты», марширующие «Суворовцы», танец басков из балета «Пламя Парижа» и па-де-де «Диана и Актеон». 

Фото пресс-службы НОВАТа

«Номера для дивертисмента подобрали в соответствии эпохе и стилю Кармен. Также задача была сделать его динамичным. Это не просто концерт. Это как спектакль,  с декорациями, отрывки из спектакля с полным погружением в атмосферу», - пояснили в НОВАТе.

Премьерный показ на сцене НОВАТа состоится 20 ноября.

Возрастные ограничения 12+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру