В Новосибирск могут больше не привезти ягодичные импланты

Пластический хирург из Новосибирска рассказал о сложной ситуации на рынке имплантов, возникшей из-за санкций. Со специалистом поговорил журналист сайта Sib.fm.

В Новосибирск могут больше не привезти ягодичные импланты
freepik.com

Стоимость расходных материалов в пластической хирургии заметно возросла после введения многочисленных антироссийских санкций. Об этом Sib.fm рассказал врач лечебно-диагностического центра «АвисМед» Андрей Лехнер.

Импланты, шовный материал, медицинские препараты и расходники для техники хирургического и анестезиологического назначения часто не имеют отечественных аналогов. Так как материалы для имплантирования производят в основном в Бразилии, Германии и Соединённых Штатах Америки, за последние полгода цены в хирургических клиниках за такие операции выросли на 20-30%. 

«В некоторых центрах, на мой взгляд, цены держат низкими относительно конкурентов только за счёт того, что у них на складе остались запасы расходных материалов, закупленных до всех событий, и они могут себе это позволить — но до тех пор, пока не придется производить закупки уже по новой стоимости. Так что пластическая хирургия в России становится менее доступной для многих потенциальных пациентов, как и на своей заре в далёкие 90-е», — говорит эксперт.

Андрей Лехнер добавляет, что в Германии проблемы с производством, а из Бразилии и США сейчас завозят продукцию только через третьи страны.

«С ягодичными имплантами ситуация совсем печальная: их не привозят, и нет никакой достоверной информации, что они вообще появятся», — поделился хирург. В клинике, где работает Андрей Лехнер, сейчас есть только одна пара ягодичных имплантов, уже выкупленная клиентом.

Ранее "МК в Новосибирске" писал, что силовики пришли с обысками в «МетроМир» в Новосибирске.

Материал предназначен для лиц старше 18 лет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру