В Новосибирске агроном Шубина рассказала о последствиях бесснежной осени для урожая

Многие дачники в Новосибирской области обеспокоены отсутствием снежного покрова. 

В Новосибирске агроном Шубина рассказала о последствиях бесснежной осени для урожая
Анастасия Талалаева / "МК в Новосибирске"

Агроном, кандидат сельскохозяйственных наук и практикующий фермер Людмила Шубина рассказала "МК в Новосибирске" о последствиях долгого отсутствие снежного покрова в регионе.

По её словам, та температура воздуха, которая сейчас держится в Новосибирской области, не повиляет отрицательно на будущий урожай.

"Снежный покров - это защита от вымерзания для многих цветочных и некоторых ягодных культур. Пока вхождение в зиму можно считать мягким: ниже -5 температура ещё не опускалась. Недавно мы выкапывали пузыреплодники - лопаты ещё копают, почва не промёрзла", - уточняет эксперт. 

Людмила Шубина считает, что садоводам не стоит беспокоиться, пока температура при отсутствии снега не достигнет отметки -20 градусов.

"Популярный в Сибири виноград, который остаётся в земле, все уже закрыли к этому времени. Хотя и его вызревшая лоза может вынести холода до -20 градусов", - добавляет специалист.

Агроном рассказала о своём личном прогнозе появления снежного покрова: от даты первых заморозков нужно отсчитать ещё 30 дней и можно получить примерное число его образования. По мнению Шубиной, впервые этой осенью по-настоящему подморозило 14 октября. 

Анастасия Талалаева / "МК в Новосибирске"

Эксперт указала на благотворное влияние длинной тёплой осени.

"Сибирь - зерносеющий регион. Все выращивают пшеницу, а тёплая, сухая погода способствует более качественной уборке и накоплению клейковины в твёрдых сортах", - объясняет специалист.

Она также отметила, что в последние 5-10 лет наблюдается увеличение безморозного периода.

"В этом году похолодало в конце сентября, а в моей юности первый заморозок мог быть в августе. Раньше до 10 июня не рекомендовалось высаживать теплолюбивые культуры в открытый грунт. Сейчас самые смелые дачники уже в середине мая высаживают помидоры и перцы", - рассуждает агроном.

Ранее "МК в Новосибирске" писал, что в Новосибирске хозяйка кошки пожаловалась на ветклинику из-за смерти питомца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру