Жители Новосибирска пожаловались на нашествие тараканов

Новосибирцы массово жалуются на появление в жилых помещениях тараканов. Больше всего случаев зафиксировано в Кировском районе, об этом журналисту "МК в Новосибирске" рассказали в официальной санитарной службе Новосибирска.

Жители Новосибирска пожаловались на нашествие тараканов
ru.freepik.com

Жители Новосибирска ведут борьбу с тараканами даже в тех квартирах, где паразитов ранее не было никогда. Дарья из Дзержинского района рассказала "МК в Новосибирске", что за 32 года в доме на улице Доватора 31/1 (5-этажный дом 1969 года постройки) насекомых не видела ни разу.

"Конкретно в моей квартире никогда не было проблем, в этом январе первый раз за 32 года они начались. Как только появляется объявление на подъезде, в этот же день появляются тараканы. Сначала один, потом семьями целыми. У соседей тоже появились", - рассказывает Дарья. Она пытается вывести вредителей самостоятельно с помощью ловушек, отрав и гелей. 

"Служб не вызывали. Причем в подъездах тараканов нет. Я прям высматривала и до сих пор хожу высматриваю. Они скорее всего приходят через подвал, по вентиляции. Видела, как по стенам дома ползают", - поделилась женщина.

В течение года проблема не исчезает, жительница дома уверена: тараканы атакуют её квартиру с новой силой после того, как в подъезде вывешивают новое рекламное объявление.

"Однажды наткнулась на гнездо с самкой и детьми, под чайником. 53 штуки я раздавила и самку тоже", - пересказала Дарья.

Житель дома на улице Революции в Железнодорожном районе рассказал, что с тараканами они с соседями борются не менее 20 лет. Однако в таком количестве, как в последнее пятилетие, их не было никогда. 

"Проблема нарастает со временем. Например, срок эксплуатации мусоропровода уже подходит к концу, всё пришло в негодность, плюс люди неправильно им пользуются, ведь 50 лет назад не планировалась туда мусор спускать в пластиковых мешках. Также, его нужно мыть еженедельно", - рассказывает Сергей. 

Наличие мусоропровода новосибирец считает лишь одной из причин, вторая - нечистоплотные жители: "Я знаю как минимум две квартиры в нашем доме, которые забиты мусором", - уточняет он. 

В здании также находится кондитерская, но, по словам Сергея, они регулярно проводят обработку по договорённости с жильцами дома в один и тот же день. Однако, не смотря на ежемесячную работу служб по уничтожению паразитов в подъездах и подвалах дома, ситуация не меняется.

ru.freepik.com

В одной из частных новосибирских компаний, оказывающих услуги по обработке помещений от тараканов и других насекомых, "МК в Новосибирске" рассказали, что заметили рост спроса на их работу в конце пандемии, по словам оператора, это около года назад.

Представитель ГОРСЭС Новосибирск считает, что массово вернулись тараканы около 8 лет назад. С тех пор активность меняется несущественно - на 2-3% в год.

"Больше всего заражённых домов на левом берегу: улицы Петухова, Виктора Уса, Зорге. На последней их больше всего - где-то треть от всего города", - сообщил сотрудник ГОРСЭС Новосибирск.

Мужчина также уточнил, что год от года иммунитет вредителей становится устойчивее к химикатам, производители меняют состав, а это в свою очередь влияет на стоимость. Сейчас жители Новосибирска могут заказать обработку квартиры стоимостью от 1 до 4 тысяч рублей в зависимости от площади и степени поражения.

"Вытравить тараканов - не проблема. Проблема в том, что люди не хотят помогать себе сами, например, устранить пути обратного проникновения в квартиру после обработки. Элементарно марлю на вытяжку повесить не могут", - объясняет специалист.

В качестве устранения путей он также советует проверить щели под плинтусами и замазать их герметиком или монтажной пеной.

Ранее "МК в Новосибирске" писал, что ждет Россию в 2030 году: последнее будоражащее кровь предсказание Жириновского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру