Юрист рассказал, сдадут ли дом на Родниках после задержания гендиректора «Энергомонтажа» в Новосибирске

Жители дома №509 по улице Краузе в новосибирском микрорайоне Родники с 26 сентября начнут получать ключи от долгожданных квартир. Однако накануне стало известно, что земля, на которой построен их дом, стала предметом уголовного дела в отношении депутата Заксобрания и генерального директора строительной компании ООО «Энергомонтаж» Ивана Сидоренко.

Юрист рассказал, сдадут ли дом на Родниках после задержания гендиректора «Энергомонтажа» в Новосибирске
Сиб.фм.

Напомним, в среду, 14 сентября, Ивана Сидоренко завели уголовное дело о мошенничестве. Разбирательство связано с нецелевым использованием земли на улице Краузе в микрорайоне Родники. Компания «Новоторг-Сиб», которой руководит депутат, в 2013 году завладела участком площадью почти 20 тысяч квадратных метров на улице Краузе якобы для строительства торгового центра. Однако по факту на земле возвели два жилых дома - №509 и 510.

Сибирячка Виктория рассказала «МК в Новосибирске», что купила квартиру в доме №509 в мае 2021 года.

«По ДДУ срок сдачи дома - июнь 2023. Но выдача ключей начнется с 26 сентября. Паники среди жильцов нет, некоторые звонили в «Энергомонтаж», там сообщили, что выдача ключей состоится по плану», - пояснила Виктория.

«МК в Новосибирске» попросил руководителя юридического департамента холдинга «Люди Дела», юриста Алексея Аржанникова рассказать, грозит ли возбуждение уголовного дела тем, что покупатели не смогут заселиться в свои квартиры.

«С высокой долей вероятности у жильцов и собственников помещений в построенных многоквартирных домах не будет каких-либо проблем в связи с ситуацией в отношении земельного участка, на котором построен дом. Конечно, если сами дома построены с соблюдением всех требований к качеству и безопасности МКД. Всё-таки закон защищает добросовестных приобретателей и собственников жилых помещений в многоквартирных домах. По имеющейся сейчас у нас и в СМИ информации, претензии к строительной компании и её бенефициару связаны с тем, что земельный участок был использован не по назначению, что привело к ущербу бюджету. В этой ситуации, если в рамках расследования уголовного дела подтвердятся факты незаконных "махинаций" с земельным участком, то виновные лица будут наказаны и с них будет взыскан ущерб, нанесённый бюджету данной "махинацией". На судьбу собственников помещений в построенных МКД это никак не повлияет», - заключил эксперт.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказал, что новосибирского депутата Сидоренко задержали по делу о мошенничестве на 160 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру