Медвежат заметили в Болотнинском районе Новосибирской области

В минприроды Новосибирской области предостерегли жителей региона от приближения к детенышам диких животных.

Медвежат заметили в Болотнинском районе Новосибирской области
фото "диалоги болотное"

В Новосибирской области в социальных сетях появились сообщения об обнаружении двух медвежат в Болотнинском районе.

Как сообщает группа «Диалоги Болотное», 5 сентября Ольга Агапончик опубликовала в сети «интернет» видео, на котором она с семьей кормит медведей-подростков в лесу. Встреча с дикими животными произошла вечером 5 сентября, когда женщина с мужем и девятилетним сыном возвращались с рыбалки в районе села Карасево.

«Мы остановились, пригляделись. Когда поняли, что это медведи, то очень испугались и хотели сразу уехать, но остались. Потом мы поняли, что нас медвежата бояться больше», - рассказала женщина.

В кадр попало, что люди пытались накормить медвежат, бросали им хлеб.

Подписчики сообщества «Типичное Болотное» сообщили, что медвежат в этом месте видят не в первый раз.

«Вчера эти мишки и автобус сопровождали. Видно медведица или погибла или где то потерялась. Медвежата уже несколько дней обитают вдоль дороги, выходят на нее, а вот большого зверя не видно и не слышно», - написала Ольга Петкун.

В министерстве природных ресурсов и экологии информацию о гибели медведицы опровергли.

«Государственный инспектор отдела охраны животного мира министерства проверил данную информацию, она соответствует действительности. Детеныши не сироты, рядом с ними мама. Животные находятся в своей естественной среде обитания. Угрозы не представляют, находятся в 10 км от ближайшего населенного пункта. Министерство держит ситуацию на контроле», - говорится в официальном сообщении минприроды.

В министерстве также напомнили жителям Новосибирской области что ни в коем случае нельзя приближаться к детенышам диких животных, тем более прикармливать их и снимать на телефон. Подобные действия могут послужить поводом для возникновения угрозы, ведь поблизости находится их мать, она может воспринять такое поведение как опасность.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что охотник рассказал секреты выслеживания медведя в лесу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру