Новое повышение пенсий: эксперт спрогнозировал еще одну индексацию в 2022 году

В федеральной казне нашлись деньги на дальнейшее повышение пенсий. Эксперт не исключает, что скоро власти объявят о еще одной внеочередной индексации.

Новое повышение пенсий: эксперт спрогнозировал еще одну индексацию в 2022 году
Фото: pixabay.com / Коллаж "МК в Новосибирске"

Внеочередная индексация пенсий в июне может стать не единственной в этом году. Власти подтвердили, что деньги на дальнейшее повышение выплат в федеральном бюджете нашлись, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал изданию пенсионный эксперт Сергей Власов, соответствующая информация прозвучала на совещании, которое накануне провел председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Премьер-министр заявил, что в этом году федеральная казна закончила первый квартал со значительным профицитом, что гарантирует дальнейший рост пенсий, а также заработных плат бюджетников.

Доходы федерального бюджета за первый квартал этого года составили семь триллионов рублей, что почти на треть больше аналогичного периода прошлого года и на четверть выше составленного ранее прогноза.

Эксперт напомним, что следующее плановое повышение пенсий должно произойти в январе 2023 года, однако, учитывая высокие темпы инфляции, которые были зафиксированы этой весной, в России могут провести еще одну внеплановую индексацию.

«Не исключено, что дополнительная индексация будет произведена уже этой осенью, как это было сделано в июне», – отметил Сергей Власов.

Как пояснил эксперт, профицит образовался за счет сохраняющихся высоких цен на энергоносители. Несмотря на то что объемы экспорта сейчас не увеличиваются, доходы бюджета растут как раз из-за высоких цен, что позволяет стабилизировать экономическое развитие и выполнять социальные гарантии.

Напомним, ранее сообщалось, что в одном из регионов для пенсионеров ввели необычную выплату, средний размер которой 25 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру