По 25 000 рублей разово с 23 июня: необычная выплата для пенсионеров появилась в России

Выплату за крепкий брак могут получить пенсионеры в одном из регионов России уже в конце июня. Солидная сумма, на которую вполне можно отметить юбилей совместной жизни, положена тем, кто прожил в браке 50 и более лет. 

По 25 000 рублей разово с 23 июня: необычная выплата для пенсионеров появилась в России
Фото Густаво Зырянова

Разовая выплата пенсионерам от 20 до 45 тысяч рублей рублей начнется с 23 июня. Деньги будут выдавать определенной категории пенсионеров по ранее поданным заявлениям и приурочена она к определенному событию в жизни пожилых граждан, сообщает PRIMPRESS.

Новую выплату будут начислять пенсионерам на уровне регионов. Во многих субъектах Федерации сейчас поощряют тех пожилых граждан, которые прожили долгую совместную жизнь. При этом важно, чтобы брак таких людей был зарегистрирован официально и ни разу не прерывался на протяжении определенного времени.

Так, в Тюменской области с недавнего времени появились солидные разовые пособия пенсионерам на юбилей супружеской жизни. Всем, кто прожил вместе 50 лет, полагается выплата в размере 20 тысяч рублей. Разово по 25 тысяч рублей выдают тем, кто отметил юбилей брака 55 лет, по 30 тысяч - тем, кто отмечает бриллиантовую свадьбу, то есть прожил вместе 60 лет.

Далее повышение составляет по пять тысяч рублей за каждые пять лет. Максимум супруги могут получить 45 тысяч, если пенсионеры проживут вместе 75 лет и отметят коронную свадьбу.

Как рассказал губернатор Тюменской области Александр Моор, за последние три с лишним месяца пенсионерам выплатили уже более 53 миллионов рублей за долгий брак. Кроме возраста семьи важно, чтобы пожилые граждане обладали российским гражданством и были прописаны в регионе хотя бы пять лет. Заявление на выплату принимают в соцзащите или МФЦ, средства начинают перечислять уже с 23 числа.

Чаще всего выплаты получают пожилые граждане, прожившие в браке 50 и 55 лет вместе,то есть речь идет о суммах 20 и 25 тысяч рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что в Новосибирске число разводов превысило число браков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру