Народные приметы на 24 июня 2022 года: что нельзя делать в день Варнавы Земляничника

Народный праздник День Варнавы отмечается 24 июня. К этому времени спеет земляника, поэтому второе название праздника – Земляничник.

Народные приметы на 24 июня 2022 года: что нельзя делать в день Варнавы Земляничника
Фото: pixabay.com

В этот день Православная церковь чтит память святого Варнавы — основателя Кипрской церкви, одного из учеников Иисуса. При рождении его назвали Иосией, а прозвище Варнава (что переводится как «сын утешения») ему дали другие апостолы за щедрые пожертвования в пользу христианской церкви.

На Руси говорили: «На Варнаву не рви травы». Считалось, что в этот день по травам, по лугам катается неведомая сила. Землянику также не советовали собирать в этот день

Интересно, что в день Варнавы разгул нечисти приходился на полдень, а не на ночное время, как обычно. Говорили, что бесы на Варнаву делят между собой уделы: кому в сенях хомуты и вожжи спутывать, кому к детям неведомой болезнью приходить, кому род людской пугать, а кому травы ядом наполнять.

В этот день наблюдали за погодой. Солнце в тучах на рассвете – к вечеру пойдёт дождь. Утки и гуси много плещутся в воде и постоянно ныряют – скоро начнется затяжной дождь.

Что нельзя делать 24 июня:

  • Ни в коем случае нельзя причинять вред растущим травам, цветам. Нельзя их срывать, мять, косить траву, заготавливать и собирать лечебные травы. Такое поверье связано с нечистой силой, которая собиралась на лугах и полянах в этот день, чтобы разделить между собой земли.
  • Нельзя менять внешность, красить волосы, делать татуировки, удалять родинки, бриться и делать эпиляцию. Такие изменения не пойдут на пользу человеку и даже могут навредить здоровью.
  • Не рассказывайте никому о своих болезнях и недугах, не разговаривайте о порчах и сглазах. Эта тематика близка негативным сущностям, поэтому они могут заинтересоваться данным разговором и притянуться в вашу жизнь.
  • Чтобы не привлечь к себе проблемы с деньгами, постарайтесь избежать и не допустить сегодня звона монет в кармане.

Напомним, сообщалось, что в лесах уже появилась земляника и даже опята.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру