В Новосибирской области на год сдвинули срок введения в эксплуатацию моста в Карасуке

ГКУ НСО ТУАД в одностороннем порядке расторгло контракт в подрядчиком на капремонт путепровода в Карасуке и ищет нового.

В Новосибирской области на год сдвинули срок введения в эксплуатацию моста в Карасуке
фото туад нсо

Срок ввода объекта в эксплуатацию поставленного на капитальный ремонт моста в Карасуке сдвигается на год. Как сообщили в ТУАД, контракт на выполнение работ расторгнут в одностороннем порядке.

Затянутый на несколько месяцев ООО «Новострой» процесс переключения движения на первую половину путепровода привел к интенсивному износу конструкций швов омоноличивания балок пролетных строений в зоне торцов балок второй половины путепровода. Вследствие интенсивного разрушения асфальтобетонного покрытия на путепроводе над деформационными швами, попаданием и скоплением влаги с проникновением в швы, что особенно способствовало морозному разрушению бетона в зимнее время.

Как рассказали в ТУАД, фактически после 20 апреля 2022 года работы подрядной организацией ООО «Новострой» и субподрядной организацией ООО «Велес» на объекте были полностью остановлены.

Учитывая высокую степень износа действующей половины проезжей части путепровода, угрозу возникновения проломов в плите проезжей части путепровода и в целях снятия нагрузки от транзитного транспорта на вторую половину путепровода силами эксплуатирующей организации, было установлено недостающее барьерное ограждение, переставлены средства ОДД и переключено движение на первую половину путепровода с отремонтированными несущими конструкциями.

ГКУ НСО ТУАД была инициирована работа по одностороннему расторжению Контракта с ООО «Новострой» в связи с бездействием подрядной организации. 14 июня 2022 года контракт расторгнут.

В ТУАД добавили, что ООО «Новострой» планируют внести в реестр недобросовестных поставщиков. А для работ на мосту, после пересчета стоимости из-за удорожания материалов, ищут нового подрядчика.

Планировалось, что на мосту удастся открыть движение по двум полосам, но после обследования от этого отказались, так как установлено, что опорные части балок пролетных строений имеют неудовлетворительное состояние, балки признаны негодными для дальнейшей эксплуатации.

«ТУАД намерено инициировать признание возникновения угрозы чрезвычайной ситуации, связанной с техническим состоянием закрытой для движения половины путепровода», - сообщили в управлении.

Также в «МК в Новосибирске» можно узнать, что в России предложили ввести обязательную маркировку вредных продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру