О перспективах реестра домашних питомцев высказались новосибирские кинологи

Эксперты уверены, что база данных владельцев и их животных повлияет на обстановку с бездомными собаками и кошками на городских улицах. 

О перспективах реестра домашних питомцев высказались новосибирские кинологи
фото с pixabay.com

Проблема бездомных кошек и собак остаётся актуальной для всех регионов России. В некоторых уже на законодательном уровне вводят основные требования для будущих владельцев. Подобное планируют ввести и в Новосибирской области. 8 июня на сессии Заксобрания обсудили создание единого реестра домашних животных. Но как это скажется на отношении хозяев к питомцам? Повысит ли это заинтересованность в том, чтобы заботиться, или же вовсе пройдёт мимо – подробнее в материале «МК в Новосибирске».

По мнению руководителя кинологического клуба «Сибирь» Александры Блашкевич, необходимо смотреть на ситуацию шире. Основная масса бездомных животных рождаются уже на улице и живут там, подкармливаясь на помойках или от рук добросердечных горожан.

«Эти кошечки-собачки уже появились на улице. Они там живут и привыкли к этому. Попробуйте домашнего питомца на улицу выбросить. Очень небольшая вероятность, что он протянет больше двух-трёх недель. Они не знают, как выживать без опеки хозяев. А бездомные уже с рождения адаптированы под эти условия. Да и их всех не отловишь. Большинство приютов, где их содержат - частные организации, которые живут за счёт собственного финансирования», — рассказывает эксперт.

фото с pixabay.com

Её точку зрения поддерживает кинолог и руководитель сибирского центра «Барс» Анатолий Котенко. На вопрос о том, как часто на улицы попадают домашние питомцы он ответил, что достаточно редко, хотя такие прецеденты имеют место быть.

«На моих глазах практически произошёл инцидент, на дороге. Остановился автомобиль, высадили молодого ротвейлера. Машина уехала, а пёс остался. Почему такое происходит? Неадекватное поведение, например, что хозяин с справиться не может. Животное это чувствует и агрессирует. Либо неадекватный хозяин, которому просто надоело возиться и ухаживать за питомцем. Вот и прибегают к самому простому варианту, вместо того, чтобы попробовать найти нового владельца», — комментирует ситуацию кинолог.

Оба эксперта согласились в том, что хозяев надо учить персональной ответственности за домашних питомцев. И неважно, из приюта ли он или с богатой породистой родословной.

«Если человек априори безответственный, то ему без разницы, стоит ли собака тысячу или сто тысяч рублей. Он захотел пёсика/кошечку взять – взял, а как надоело – выкинул. Так часто поступают люди, которые не хотят задумываться о будущей перспективе. Питомца надо к ветеринару свозить, еду купить, ухаживать, гулять и мыть. Для некоторых это проблемой становится. А кому-то просто лень, ведь для них питомец ассоциируется с игрушкой или аксессуаром», — высказалась Александра Блашкевич.

фото с pixabay.com

По мнению кинолога, персональную ответственность надо прививать через постоянное чтение произведения Экзюпери "Маленький принц" и его коронной важной фразы.

Эксперты согласились и по вопросу о том, что создание единого реестра повлияет на хозяев. Но полностью решить вопрос бездомных животных на улицах вряд ли сможет.

«Безусловно, введение отчасти уменьшит поголовье животных на улицах. Но останутся и те, кто там уже жил и живёт. Как решать вопрос с ними будут. К тому же, когда хоть кого-то факт наказания останавливал от нарушения закона. Пьяные люди как садились за руль, так и продолжают. Так и здесь, всё начинается с персональной ответственности», — заявила Александра Блашкевич.

Анатолий Котенко придерживается более оптимистичной позиции. По его мнению, стоит ввести обязательные требования и регистрацию для каждого, кто собирается заводить домашнего питомца.

«Чипирование стоит в среднем 700-1000 рублей, то есть вполне разумный ценник. При этом, если вдруг питомец потеряется, то его найдут. Хотя будут и люди, которые это попытаются обойти – достать чип или его как-то заблокировать. Это факт. Но введение единого реестра на хозяев повлияет в лучшую сторону», — высказался кинолог.

Оба эксперта ожидают следующего рассмотрения инициативы и больше подробностей о том, как и по каким параметрам создадут единый реестр домашних питомцев.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» рассказывали, что хозяев, которые бросают собак на улице, предлагают наказывать принудительными работами в собачьих приютах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру