В России предлагают хозяев, выбрасывающих собак, наказывать крупными штрафами и принудительными работами в собачьих приютах

Россиян, выбрасывающих своих собак, предлагают штрафовать жёстче и привлекать к работам в приютах для бездомных животных.

В России предлагают хозяев, выбрасывающих собак, наказывать крупными штрафами и принудительными работами в собачьих приютах
Фото pixabay.com

С такой инициативой выступил автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов*, изучивший опыт стран, где удалось успешно решить проблему бродячих собак.

В том, что в России эта проблема уже давно требует решительных мер, не сомневается, наверное, уже никто.

Только в этом году в СМИ попали уже несколько шокирующих случаев с нападением бездомных собак на прохожих. Например, Сиб.фм рассказывал о чудом не произошедшей трагедии в Первомайском районе Новосибирска, где животные чуть не растерзали девочку.

После этого произошло еще несколько таких же резонансных инцидентов, которые лишь по счастливой случайности не закончились трагически. Так, недавно свора псов искусала женщину в Калининском районе, а в Искитиме стая собак набросилась на школьницу.

С каждым годом эта проблема становится всё острее, поскольку количество бездомных животных неуклонно увеличивается. Только в Новосибирске их сейчас насчитывается  около 15 тысяч. И жертвами их агрессии чаще всего становятся дети.

Впрочем, вина собак во всех этих ситуациях вторична. Главная причина - в безответственности хозяев животных, которые решают свои проблемы, просто выбрасывая питомцев на улицу.

Городские власти, как могут, пытаются решить вопрос с бродячими собаками. Но это не так просто. Дело в том, что на каждого бездомного пса необходимо почти 300 тысяч рублей: 20 тысяч рублей за отлов и 240 тысяч за его содержание в приюте.  В Новосибирске  планируют открыть новый приют для бездомных собак, но для этого требуется не менее 90 миллионов рублей. Слишком дорогую цену горожанам предстоит заплатить за легкомыслие некоторых собаковладельцев.

Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов* предлагает восстановить справедливость, заставив хозяев выброшенных собак отвечать за свой поступок.

Прежде всего, рублём. Только такая мера, по мнению Дмитрия Давыдова*, наиболее эффективна. Он приводит в пример успешный опыт стран, где проблемы выброшенных животных практически не существует. Например, в Нидерландах – а это первая страна в мире, где не осталось бездомных псов – за обращением с собаками следит полиция. Выброшенная собака будет стоить хозяину до 19,5 тыс. евро (около 1 млн 692 тыс. руб.) или даже тюремного срока до 3 лет.

В Сингапуре за ненадлежащее содержание животных хозяев наказывают штрафом до 10 000 сингапурских долларов (около 583 тыс. руб.) или лишением свободы на  срок до 12 месяцев.

А что у нас? За выброс питомца на улицу – всего 1,5-3 тысячи рублей. Вряд ли эта мера способна остановить безответственного владельца собаки, задумавшего от неё избавиться. К тому же, такой штраф даже не окупает затрат государства на отлов и содержание бездомного животного.

Дмитрий Давыдов* уверен, что штрафы должны быть соразмерными. Собранные средства он предлагает направить на отлов, стерилизацию, вакцинацию и содержание собак в приютах. Кроме этого, по его мнению, легкомысленных собаковладельцев можно принудительно привлекать к работам с бездомными животными.

Предложение Дмитрия Давыдова* поддерживают и зоозащитники, которые считают, что эти меры способны значительно снизить количество бродячих собак. Так, руководитель новосибирского питомника «Дар солнца» Татьяна Картавых рассказала, что выброшенные собаки часто становятся дополнительной нагрузкой для собачьих питомников, которые предназначены для совсем других целей.

«Только за последний месяц питомник подобрал и вылечил двух крупных породистых собак -  ньюфаундленда и овчарку, которые надоели прежним хозяевам и были выброшены, - поделилась Татьяна Картавых. - Это сильно большие собаки, лечить их и кормить довольно недёшево.  Наш основной профиль – разведение собак, а мы вынуждены отвлекаться на то, чтобы выхаживать бездомных псов».

Чтобы эффективно решить проблему с безнадзорными собаками, автор проекта «20 идей» предлагает целый комплекс мер. Он считает, что высокий штраф надо установить не только за выброс животного, но и за кормление собак в запрещенных местах, а также за выброс пищевых отходов на улицу.

По мнению Дмитрия Давыдова*, безответственное кормление или выбрасывание еды, заманивает  стаи собак, которые затем начинают вести себя агрессивно, защищая территорию, где они находят пропитание. К тому же,  неубранные отходы от собачьей еды привлекают  крыс и паразитов и являются очагами распространения  инфекций.

Впрочем, Дмитрий Давыдов* предлагает не только строго наказывать безответственных собаковладельцев, но и усилить воспитательную работу с населением, пропагандировать, чтобы люди ответственно относились к своим питомцам и активнее брали собак из приютов. А также объяснять людям  правила обращения с бездомными собаками.

В заключение хочется отметить, что проблема бродячих собак в Новосибирске и в России в целом назрела уже настолько, что государству просто необходимо оказать законодательную поддержку инициативам Дмитрия Давыдова*. В противном случае, с одной стороны, неизбежно будет расти количество жертв собачьей агрессии, а, с другой - количество попыток населения самостоятельно расправиться с безнадзорными псами, а эти попытки, как известно, обычно лишены рассуждений и гуманности.

Предложения же Дмитрия Давыдова* позволят не только улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в городах и посёлках, но и защитить жизнь и здоровье людей.

Ранее Сиб.фм писал, что российских собачников предлагают начать штрафовать по ДНК-паспортам животных, чтобы приучить убирать за своими питомцами.

*Признан иноагентом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру