Мэрия Новосибирска обратилась в суд с требованием взыскать с кикшеринговый компаний Whoosh и Urent неустойку за незаконную парковку самокатов. Как сообщает ТАСС, исковое заявление требует платы за «каждый факт размещения самокатов в неустановленных местах».
Также в исковом заявлении указаны требования о судебном запрете парковки самокатов в неустановленных местах на муниципальных землях.
Иск зарегистрирован 6 июня. Дата рассмотрения на данный момент не назначена.
В компании Urent уже заявили, что с иском не согласны. Действия властей там называют «попыткой насильственной ликвидации инновационного бизнеса в городе».
Также в «МК в Новосибирске» можно узнать, что в России предлагают хозяев, выбрасывающих собак, наказывать крупными штрафами и принудительными работами в собачьих приютах.