Перестали петь Барских и Лободу: как изменились предпочтения новосибирцев в караоке-барах после спецоперации на Украине

Представители  развлекательного заведения рассказали о предпочтениях горожан при выборе исполнителя. Многие артисты, кто высказались против спецоперации на Украине, потеряли в популярности.

Перестали петь Барских и Лободу: как изменились предпочтения новосибирцев в караоке-барах после спецоперации на Украине
фото с pixabay.com

Многие личности, которые известны масс-медиа покинули территорию России или выразили открытый протест действиям властей после начала спецоперации на территории Украины. Среди них оказалось и множество исполнителей, чьи песни слушают и поют как подрастающее поколение, так и взрослые люди. Но как это повлияло на общее восприятие их творчества и личностей?

Еще с 2021 года в Интернете начала появляться информация о так называемом неофициальном «чёрном списке», в который вносят «неблагонадёжных» артистов. Среди них есть Светлана Лобода, Валерий Меладзе, Борис Гребенщиков (создатель группы «Аквариум»), Вера Брежнева, репер Иван Алексеев (известный под псевдонимом Noize MC), Мирон Фёдоров (Oxxxymiron), дуэты Anacondaz, «Потап и Настя Каменских» и многие другие. Их песни знают, поют и считают хитами. Но с начала спецоперации ветер поклонения стал утихать, а слушатели — отказываться от ранее обожаемых кумиров.

Повлияло это и на то, какие песни предпочитают петь на праздниках и корпоративах. Не стали исключением и караоке, куда люди приходят, чтобы отдохнуть душой. Так в заведении Leps Bar, поделились предпочтениями жителей.

Как сообщили представители заведения, с марта по май 2022 года предпочтения горожан не слишком поменялись, а в топы самых исполняемых песен попадают треки российских групп и певцов, таких как Леонид Агутин, Григорий Лепс. Ирина Алегрова, группы «Звери», «Город 312» и так далее.

«Разумеется, отношение к исполнителям, которые Россию покинули или в открытую протестуют, изменилось, их стали исполнять гораздо меньше, того же Макса Барских или Loboda. Особенно перестали петь многих молодых. И в то же время «нетленку», хиты от Земфиры, Меладзе остаются популярны, их не стали заказывать реже», — сообщили представители развлекательного заведения.

В караоке-баре добавили, что как такового запрета на исполнение композиций нет, всё выбирают сами люди. Некоторые песни пришлось исключить по законодательным обстоятельствам. Так, Макс Барских в марте 2022 года заявил, что запрещает использовать треки на территории РФ в теле- и радио- эфирах, как саундтреки в сериалах и фильмах. Он так же отменил концерты на территории страны.

При этом, в сети появилась информация, что в мае 2022 года треки исполнителя для россиян разблокировали. Позже Макс Барских заявил, что это событие «не его инициатива, а команда уже занимается этим вопросом», чтобы удалить треки с российских платформ.

При возросшей поддержке ВС РФ и уровне патриотизма, отечественных песен на эту тематику больше исполнять не стали, заявляют представители Leps Bar.

«Большинство гостей приходят в караоке, все таки, отдыхать, а не оспаривать те, или иные взгляды политические взгляды и принятые решения. Общаясь с гостями, мы часто слышим мнение о том, что артист, который так поступил, не перестал быть талантливым, и песни не перестали быть хитами. Изменилось отношение как к личности», — рассказали представители заведения.

Их мнение поддерживает и часть новосибирцев. Порядка 47% опрошенных журналистом «МК в Новосибирске» (из 250 человек) заявили, что не стали удалять песни протестующих исполнителей из плейлистов. По мнению горожан, творчество и личность исполнителя следует разделять. 23% не смогли утвердительно ответить на вопрос. И лишь около 15% заявили, что удалили треки тех, кто высказался против официальной позиции РФ .

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» сообщали, что филармонии Донецка и Новосибирска заключили договор о сотрудничестве в сфере искусства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру