Новосибирский агроном раскрыла секреты защиты растений от заморозков

В первых числах июня в Новосибирске ожидаются заморозки, агроном рассказала, как уберечь растения.

Новосибирский агроном раскрыла секреты защиты растений от заморозков
фото pixabay

Новосибирские метеорологи предупредили о высокой угрозе заморозков в первых числах июня в Новосибирске. Журналистам «АиФ-Новосибирск» ведущая научная сотрудница Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук (СФНЦА РАН), кандидат сельскохозяйственных наук, агроном Вера Петрук рассказала, как уберечь высаженные растения от негативного эффекта.

«Возвратные заморозки напоминают садоводам, что не стоит торопиться с высадкой в открытый грунт, - подчеркнула эксперт. - Никто и никогда не ускорит урожай таким способом. Если всё же высадили, нужно следить за погодой: при ночной температуре +1…+2, на почве могут быть нулевые и минусовые показатели. С вечера стоит укрыть всё, что в открытом грунте: томаты, баклажаны, перцы и даже капусту – она пока ещё не холодостойкая».

Для защиты растений от холода, по словам эксперта, хороши все средства. Подойдут не только специальные укрывные материалы, но и ветошь, и ветки, и пластиковые бутылки, из которых делают подобие парничков.

Агроном также одобрила умение дачников, которые ставят в теплицах ведра с теплой водой.

«А ещё можно в глубокой железной ёмкости сжечь солому, создав в теплице дымовую завесу», - поделилась секретом агроном.

Поливать растения нужно при наступлении тепла под корень и теплой водой.

Кроме того в «МК в Новосибирске» вы можете узнать, что в России предлагают хозяев, выбрасывающих собак, наказывать крупными штрафами и принудительными работами в собачьих приютах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру