В ГИБДД и Urent прокомментировали штрафы за превышение скорости на электросамокатах в Новосибирске

В правоохранительных органах утверждают, что транспортные средства попадают под категорию "мопед", что обязывает пользователей иметь водительские права и средства защиты. Представители кикшеринга наоборот, опровергают эту информацию.

В ГИБДД и Urent прокомментировали штрафы за превышение скорости на электросамокатах в Новосибирске
коллаж и фото - "мк в новосибирске"

Горожан на электросамокатах начали штрафовать за превышение скорости в Новосибирске. Сотрудники ГИБДД останавливают жителей и выписывают им административный штраф о нарушении. Свидетелем стал журналист «МК в Новосибирске», который обратился к представителям исполнительной власти и кикшеринговых сервисов.

Не секрет, что между городскими властями и представителями сервисов кикшеринга идёт тихая борьба. Муниципалитет и компании пытаются найти точки соприкосновения, но это не всегда получается. В итоге страдают и обычные граждане. Так, на минувших выходных сотрудники Госавтоинспекции начали останавливать жителей Новосибирска и выписывать им штраф. Примечательно, что останавливали в основном граждан, которые ехали на самокатах фирмы Urent, с которой у мэрии возник конфликт на прошлой неделе.

В ГИБДД пояснили, что горожан штрафовали исключительно за превышение скорости на средствах передвижения. И так вышло, что большинство из них оказались клиентами кикшеринга URENT.

«Центр ГУ МВД России по Новосибирской области провел экспертизу изъятого электросамоката «OKAI ES 100D», который принадлежит сервису кикшеринга Urent. Согласно результатам, у этого модельного ряда электросамокатов электродвигатель имеет номинальную мощность 0,35 кВт и способен развивать скорость выше 25 км/ч, что по общим положениям ПДД РФ попадает под понятие «Мопед». Следовательно, водитель такого транспортного средства должен иметь право управлением транспортным средством - как минимум категории «М». Горожане сознательно нарушают скоростной режим и едут в городской черте на скорости выше рекомендуемой», — сообщили в пресс-службе регионального ГИБДД.

Однако представители компании кикшеринга Urent опровергли информацию правоохранителей. Они подтвердили, что в минувшее воскресенье сотрудники и клиенты компании Urent столкнулись с неожиданными проверками ГИБДД. В пресс-службе сервиса сообщили, что клиентов останавливают и выписывают административное правонарушение: якобы на основании того, что они превышают по мощности 250 вт, являются мопедами, значит, нужны права и шлемы.

фото густаво зырянова

«Эти данные не соответствуют действительности. Самокаты Urent проверяли при ввозе в Россию в соответствии с законами Таможенного союза. К транспортным средствам их не относили, что подтверждают заключения и технические характеристики от производителя. Они имеют ограничение по скорости не более 25 км/ч, это предусмотрено конструкцией самоката, ограничение скорости происходит на аппаратном уровне. Также мощность самокатов в режиме длительной нагрузки не превышает 250 Вт, что делает невозможным отнесение их к категории мопеда. А значит, на них не нужны права на вождение и средства защиты», — рассказал представитель сервиса кикшеринга Urent.

В компании добавили, что у их коллег по цеху, кикшеринга Whoosh, в Новосибирске модели самокатов имеют номинальную мощность с завода выше, но, согласно экспертизе, их тоже не признали мопедами. В том числе потому что они имеют такое же ограничение скорости до 25 км/ч. Информации о том, чтобы штрафовали владельцев этого сервиса, пока не поступало, что вызывает определённые вопросы —  влияет ли конфликт с представителями мэрии неделю назад на взаимоотношения с кикшеринговым сервисом или же это несвязанные между собой события? В Whoosh пока никак не прокомментировали инцидент на момент выхода новости.

Таким образом, пока не совсем ясно, в каком формате пройдёт дальнейшее взаимодействие двух компаний и муниципалитета, с учётом тех мер, которые приняли, чтобы кикшеринговые сервисы ускорили официальное оформление парковочных мест.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» рассказали о сроках изъятия самокатов кикшеринговых сервисов с улиц города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру