Народные приметы на 14 мая 2022 года: что нельзя делать в день Еремея Запашника

По народному календарю 14 мая отмечается Еремей Запашник. В этот день нельзя давать деньги в долг и пересаживать комнатные цветы.

Народные приметы на 14 мая 2022 года: что нельзя делать в день Еремея Запашника
Фото: pixabay.com

Праздник получил название по имени святого Иеремии — второго из четырех великих пророков, упомянутых в Ветхом Завете. Он родился под Иерусалимом, и был пророком в бурный период Иудейского царства.

Свое народное прозвище святой получил потому, что в это время на Руси шли важнейшие полевые работы — вспашка и засев полей. Они были изнурительными как для крестьян, так и для скота, и крестьяне просили небесной помощи.

Люди верили, что в это время сам пророк Иеремия запрягает свою колесницу и помогает тем, кто обращается к нему с молитвой о помощи. Поводом для такого поверья послужило, вероятно, созвучие имени святого со словом «ярмо».

В этот день наблюдали за погодой и природой. Если на Еремея (Иеремия) день погож, то убирать хлеб тоже предстоит при хорошей погоде. Теплый ветер и тихая ночь с обилием звезд на небосводе сулят ветреное и сухое лето.

Наблюдали за муравьями: если они чистые да сытые — пшеница уродится. Для того, чтобы год был плодородным, на Еремея воздерживались от того, чтобы давать взаймы — ни денег, ни хлеба.

Что нельзя делать 14 мая:

  • Не рекомендуется в этот день давать кому-то в долг, иначе вам придется только отдавать, взамен вы ничего не получите.
  • Нельзя в этот день лениться и бездельничать. Если преподобный увидит, что кто-то в этот день бездельничает, то накажет лентяя крупными неудачами.
  • Не рекомендуется вести важные финансовые переговоры в этот день. Они не принесут положительного результата, а скорее наоборот, обернутся падением прибыли и долгами.
  • Не стоит на Еремея заниматься пересадкой комнатных цветов. Они могут не прижиться, вдобавок ко всему еще и начнут забирать энергию у тех, кто проживает в доме.
  • Нельзя никому рассказывать свои плохие сны до полудня. Они могут воплотиться в реальность.

Напомним, ранее астрологи дали гороскоп на 14 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру