Жители Новосибирска нашли опасные медотходы в мусорных баках во дворе многоэтажек

Мешки с опасными медицинскими отходами класса «Б» нашли в своих мусорных контейнерах жители улицы Малыгина.

Жители Новосибирска нашли опасные медотходы в мусорных баках во дворе многоэтажек
фото читателей "мк в новосибирске"

Сегодня, 26 апреля, жители улицы Малыгина в Новосибирске сообщили «МК в Новосибирске» о страшной находке, которая была обнаружена в мусорных контейнерах для сбора твердых бытовых отходов от населения. Вместе с бытовым мусором там оказалось большое количество мешков с опасными медицинскими отходами.

«Вот такой сюрприз сегодня увидели на своей мусорной площадке. Желтые мешки, на которых написано, что это «опасные отходы класса «Б». разве можно такие отходы складировать вместе с ТКО?», - возмутилась в разговоре с «МК в Новосибирске» жительница улицы Малыгина Ирина Кузьмина.

На присланных в редакцию «МК в Новосибирске» кадрах видно, что желтые пакеты с опасным мусором упакованы не тщательно. Внутри просматриваются медицинские маски и перчатки, а также одноразовые шприцы и упаковки из-под лекарств.

Согласно классификации отходов, к классу «Б» принадлежат инструменты, материалы, остатки пищи, другой мусор, который может быть инфицирован микроорганизмами III–IV групп патогенности, то есть имеет высокий риск заражения. Сюда также включают предметы, которые контактировали с биологическими жидкостями, например кровью. К отходам с маркировкой «Б» принадлежат также части тканей и органов после операций.

При обращении с опасными медицинскими отходами класса «Б» запрещено, например, перемещать из контейнера в контейнер и работать без защитных средств.

При утилизации отходы класса «Б» подлежат сжиганию в специальных печах при соблюдении необходимых требований.

Как рассказали «МК в Новосибирске» жители улицы Малыгина, найденные в мусорном контейнере пакеты подозрительно похожи на те, что утилизирует, а попросту сжигает в печке, предприятие, расположенное на окраине Левобережного мусорного полигона – ООО «Русарго».

фото читателей "мк в новосибирске"

Напомним, «МК в Новосибирске» рассказывал, что житель обнаружил, что медицинские отходы на улице Малыгина просто сжигают в обычной металлической печке, не соблюдая требований безопасности.

В феврале 2022 года, после выхода материала на «МК в Новосибирске» прокуратура организовала проверку опасной организации.

фото читателей "мк в новосибирске"

Сегодня, 26 апреля, в прокуратуре Новосибирской области «МК в Новосибирске» сообщили, что по результатам проверки в отношении руководителя ООО «Русагро» возбуждено административное дело, а на самом утилизирующем предприятии выявлены многочисленные нарушения. Подробности проверки в ведомстве пообещали огласить позднее.

Вероятно, после появления пакетов с опасными отходами класса «Б» в контейнерах среди жилой застройки, прокуратуре придется провести еще одну проверку.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что жители улицы Малыгина жалуются, что при утилизации медотходов они задыхаются от запаха жженого пластики и резины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру