Прокуроры проверят опасную утилизацию медицинских отходов в Новосибирске

Раскрыта тайна тлеющей свалки на улице Малыгина в Новосибирске: корреспондент «МК в Новосибирске» нашёл предприятие, которое подпольно сжигает опасные медицинские отходы. Прокуроры уже объявили проверку.

Прокуроры проверят опасную утилизацию медицинских отходов в Новосибирске
Фото "МК в Новосибирске"

Герой материала «МК в Новосибирске» наткнулся на опасное предприятие на улице Малыгина, когда приехал туда сдать металл. Вместо этого мужчина увидел буржуйку, в топку которой уходят шприцы, маски и другие медицинские отходы.

«Я увидел, что на заборе вывеска, что металл принимают, зашел, а там полный беспредел. Там идет утилизация медицинских отходов. Но, мне кажется, что использованные маски, шприцы, медицинские костюмы и флаконы от лекарств вот таким образом нельзя утилизировать. Там просто вся территория завалена пакетами с этими отходами. Склад открыт, работает мужичок бомжеватого вида. На нем нет защитной одежды. Все эти отходы он просто на тачке возит и сжигает в буржуйке, которая установлена в контейнере», - поведал мужчина корреспонденту «МК в Новосибирске».

Как выяснилось, по адресу улица Малыгина, 30 работает ООО «Русарго», которое готово принимать на утилизацию шприцы и маски за 2,5 тысячи рублей – килограмм. Между тем, медицинские отходы класса «Б» и «В» относятся к особо опасным. Требования к таким предприятиям повышенные и сродни работы крематориев.

Публикацией «МК в Новосибирске» сегодня заинтересовались в областной прокуратуре. В ведомстве объявили о проведении проверки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру