Народные приметы на 26 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы

По народному календарю 26 апреля отмечается день Фомаида Медуница. В этот день нельзя отправляться в путешествие и совершать крупные покупки.

Народные приметы на 26 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Фомаиды Медуницы
Фото: pixabay.com

26 апреля отмечается память мученицы Фомаиды Египетской, отдавшей жизнь за веру в 476 году. Мученица Фомаида в народном календаре получила прозвище Медуница. Связанно это с тем, что в день почитания святой у наших предков было принято отправляться в лес и собирать медуницу, которая к этому времени зацветала.

Святой Фомаиде молятся от блудной страсти. Причиной такого обычая послужило повествование о жизни Фомаиды и тех чудесах, которые свершались у ее гроба.

Также на Фомаиду люди отправлялись в лес собирать медуницу, которую использовали при заваривании чаев и приготовлении салатов. Удивительно, но в народе верили, что этот душистый цветок пчелы облетают за семь верст.

На Руси было принято, чтобы за медуницей ходила самая опытная хозяйка в доме. А чтобы медведь, которому приписывали нелюбовь к слабому полу, не признал в ней бабу, она надевала тулуп, вывернутый шерстью наружу.

Также в этот день можно было рвать первые всходы щавеля, который клали в салат и в щи. Особенно вкусными по весне были щи по-монастырски, в которые кроме щавеля входили петрушка, лук, картофель и масло.

На Фомаиду наблюдали за погодой и природой. Вороны на верхушках деревьев сидят — к теплу, посредине дерева — к пасмурной погоде, на земле — к похолоданию. Кукушка громко и протяжно кричит — к приближению теплых дней. Дуб распустился — к теплому и погожему лету.

Что нельзя делать 26 апреля:

  • Совершать крупные покупки. Приобретения не принесут радости.
  • Начинать новые дела. Даже строить планы не стоит - они не сбудутся или не принесут счастья.
  • Лучше в этот день не совершать путешествий и дальних поездок. Иначе дорога будет полна неприятностей.
  • Выяснять отношения в семье или в паре. Старайтесь, не вступать в конфликт. Это может обидеть преподобную Фомаиду. Ссора затянется надолго.
  • Надевать черное. Считается, что чёрный цвет в одежде привлекает нечистую силу, которая может принести большой вред здоровью.

Напомним, ранее астрологи дали гороскоп на 26 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру