С 4 мая начнут изымать самокаты компании Urent за незаконную парковку в Новосибирске

Начальник департамента инвестиций и потребительского рынка сообщил, что компании подписывали с муниципалитетом соглашение, по которому кикшеринговым сервисам поставили несколько условий. Мэрия настроена поддерживать работу сервиса, при условии соблюдения пунктов соглашения.

С 4 мая начнут изымать самокаты компании Urent за незаконную парковку в Новосибирске
фото густаво зырянова

В Новосибирске с 4 мая самокаты кикшеринговой компании Urent начнут изымать с незаконных парковок. Об этом 22 апреля сообщил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин.

По словам главы департамента, с кикшеринговыми компаниями в 2021 году подписали соглашение, согласно которому поставили условия нахождения их на территории Новосибирска.

«В договоре прописали условия использования самокатов, скоростные режимы и обязательное использование специальных земельных участков в качестве парковок. Последнее условие компании не выполнили. Только у Whoosh на апрель 2022 года появилось 28 парковочных площадок в Октябрьском районе, у URENT – ни одной. Мы предупредили – 4 мая окончательный срок», - рассказал Витухин.

Как сообщил начальник департамента, если к указанному сроку компания не решит вопрос с парковочными местами для самокатов, то технику начнут изымать с привлечением прокуратуры.

«Мы гайки не закручиваем, просим лишь соблюдать условия договора, на который они согласились и который подписали, особенно пункт о парковках. Уточню - стоимость земли для этих целей - 190 рублей за кв.м в месяц — на таком участке поместятся пять-шесть самокатов. По сравнению с их доходами – это копейки», - прокомментировал ситуацию Виталий Витухин. 

В мэрии добавили, что муниципалитет хочет способствовать развитию услуги кикшеринга, так как услуга востребована горожанами и экологична. Отметили, что мэр Анатолий Локоть подписал поручение администрациям всех районов города. Цель – помочь, подготовить и разместить совместно с кикшеринговыми компаниями парковок на их территории.

Напомним, ранее в материале «МК в Новосибирске» сообщали, что водителям электросамокатов в ГИБДД предложили сдать на права.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру