В Новосибирске ГИБДД предложила водителям самокатов сдать на права

Жителям Новосибирской области без прав категории «М» или «А» предлагают запретить ездить на электросамокатах.

В Новосибирске ГИБДД предложила водителям самокатов сдать на права
фото густаво зырянова

В Новосибирской области Госавтоинспекция выступает с инициативой запретить управлять электросамокатами гражданам, у которых нет прав на управление транспортными средствами категорий «М» или «А».

«В целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью людей направлена информация в адрес уполномоченного ведомства организовать работу по разъяснению организациям и индивидуальным предпринимателям, предоставляющим на территории Новосибирской области услуги по прокату электросамокатов, о недопустимости действий по допуску к управлению такими устройствами лиц, не имеющих специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или «А», — сообщили в ГИБДД на запрос Сиб.фм.

Начальник управления ГИБДД по Новосибирской области Александр Бабенков назвал электросамокаты и подобные средства передвижения источником повышенной опасности.

В предложении ГИБДД также говорится о необходимости обустройства специальных закрытых зон, где подростки могли бы беспрепятственно ездить на самокатах.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что в Новосибирске начнут эвакуировать самокаты с незаконных парковок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру