Народные приметы на 12 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Ивана Лествичника

По народному календарю 12 апреля отмечается день Ивана Лествичника. Считалось, что в этот день домовой линяет после зимы и нечистая сила может "беситься" всю ночь. С заходом солнца крестьяне запирали весь скот в хлеву, а сами сидели в избе.

Народные приметы на 12 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Ивана Лествичника
Фото: pixabay.com

Несмотря на страшные поверья, связанные с народными поверьями по поводу этого дня, в православии 12 апреля чтут память светлого человека.

В этот день православная церковь отмечает память Иоанна Лествичника — христианского богослова и философа, игумена Синайского монастыря, жившего в 6-7 веках.

Иоанн является автором «Лествицы» — своего рода руководства к нравственному самосовершенствованию. В своем произведении Иоанн представил 30 добродетелей в виде ступеней, по которым христианин должен восходить к идеалу.

В день чествования Ивана (Иоанна) русские люди пекли обрядовое печенье — лесенки. Из теста катали две «колбаски», клали их параллельно друг другу, а сверху вместо ступеней укладывали пирожки. Полагалось испечь по лесенке для каждого члена семьи — считалось, что это принесет домочадцам здоровье. Также по обычаю, это печенье приносили в церковь, где окропляли святой водой.

На Ивана Лествичника многие боялись ходить по двору. Говорили, что в этот день домовой «бесится» и не узнает своих домочадцев, а потому может навредить им. По одной из версий, такое поведение связано с тем, что с домового сходит старая шкура, по другой - что он собирается жениться на ведьме.

Как бы то ни было, домовой куражился всю ночь до первых петухов, поэтому с заходом солнца крестьяне запирали весь скот в хлеву, а сами сидели в избе, не подходя даже к окнам.

В этот день принято было наблюдать за погодой. Считалось, что если много дождей в апреле — летом можно будет собрать много грибов. Если заметили в этот день первые цветущие одуванчики – лето будет коротким, сухим и жарким.

Что нельзя делать 12 апреля

Нельзя оставлять свой дом без присмотра. По возможности нужно провести основное время в домашних делах и заботах, чтобы домовой меньше злился.

Не стоит в этот день планировать тяжелую работу по дому. Иначе тело может заболеть, особенно уязвимы в этот день суставы.

Откажитесь от одеяний тёмного цвета. Нужно добавить вашему гардеробу цветности и яркости. Такая пёстрость притянет хорошие и праздничные события, а темная одежда, наоборот, привлечет неприятности.

Дома лучше много не говорить. Причина та же – нервный Домовой. Откажитесь от длительных переговоров по телефону и не устраивайте застолий и посиделок.

Ходить в гости сегодня можно только на короткое время и обязательно с подарком. Длительные посиделки в гостях не рекомендуются, велика вероятность рассориться с друзьями.

Напомним, ранее сообщалось, что в конце апреля будет парад планет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру