Продуктовые карточки на 6000 рублей с 1 апреля 2022: кому положена субсидия на продукты

С 1 апреля 2022 года будет расширен перечень получателей продуктовых карт. Ранее они были введены как мера поддержки на период пандемии коронавируса в некоторых регионах.

Продуктовые карточки на 6000 рублей с 1 апреля 2022: кому положена субсидия на продукты
Фото Густаво Зырянова, коллаж "МК в Новосибирске"

Перечень получателей продуктовых карточек будет расширен в Калининградской области. Первоначально такую меру поддержки могли получить только многодетные семьи и малообеспеченные пенсионеры. С 1 апреля они будут доступны семьям, воспитывающих детей, ребенка-инвалида.

Общий размер субсидии, которую зачислят на карту для покупки продуктов, составит 6000 рублей. Они будут разбиты на равные выплаты по 2000 рублей в каждый месяц.

При этом специальные продуктовые карты в пластике в Калининградской области выдавать не будут. Эта мера поддержки заключается в перечислении субсидии на карту "МИР" для оплаты продуктов. Субсидия будет перечисляться из регионального бюджета.

С учетом последних новостей, расширенный перечень получателей продуктовых карт в Калининградской области будет включать:

многодетные семьи;

малообеспеченные (малоимущие) пенсионеры;

семьи, получающие любые пособия на детей, на ребенка-инвалида.

Выплату будет назначать Центр социальной поддержки населения Калининградской области. Для назначения субсидии по продуктовой карте нужно подтвердить постоянное проживание в регионе.

Что в себя включают продуктовые карточки

Продуктовая карта представляет собой субсидию по 2000 рублей в апреле, мае, июне 2022 года. Общая сумма субсидии составит 6000 рублей. Покупать продукты по социальной субсидии можно в магазинах 6 торговых сетей Калининградской области:

  • Натурово
  • Виктория-Балтия
  • СПАР-Калининград
  • Ю Маркет
  • Наш продукт-Долгов групп
  • Пятерочка

В будущем перечень магазинов, возможно, будет расширен.

Продукты питания, которые можно приобрести по продуктовой субсидии, будут отмечены в магазине специальной маркировкой. На кассе покупатель должен предупредить продавца об оплате покупок с социального электронного счета, привязанного к карте "МИР".

В марте в перечень продуктов питания, которые можно приобрести по карте, входит 35 позиций, в том числе свинина, говядина, консервы, куры, колбаса, рыба, молочная продукция, яйца, хлеб, мука, овощи, крупы, макаронные изделия.

Как получить

Еще в январе органы соц. защиты области направляли гражданам уведомления о праве на продуктовую карту. Если семья не состоит на учете в органах соц. защиты, но имеет право на субсидию, она может подать заявление не позже 1 мая 2022 года.

Для этого нужно:

  • не позднее 1 июня 2022 года открыть социальный счет в ООО "Небанковская кредитная организация "Расчетные Решения" (это можно сделать через банки региона)
  • НКО "расчетные решения" сама передает реквизиты счетов граждан в отдел соц. защиты;
  • после получения сведений из НКО назначается и перечисляется субсидия с апреля по июнь 2022 года тремя платежами по 2000 рублей;
  • после зачисления субсидии на карту можно покупать продукты со специальной маркировкой.

Органы соцзащиты региона сами проверяют по имеющимся базам соответствие семьи или пенсионера условиям программы. Если заявитель не имеет право на продуктовую карту, ему сообщат об отказе.

Напомним, ранее сообщалось, положено ли новое детское пособие от Пyтина безработным родителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру