Выплата на детей от 8 до 16 лет в 2022 году: положено ли новое пособие безработным

Одним из основных критериев для получения выплаты на детей от 8 до 16 лет является нуждаемость семьи. В то же время, при назначении некоторых пособий в России сейчас действует правило нулевого дохода. Разбираемся, назначат ли новое пособие родителям, которые не работают.

Выплата на детей от 8 до 16 лет в 2022 году: положено ли новое пособие безработным
Фото Густаво Зырянова

Пособие на детей от 8 до 16 лет, заявления на которорое начнут принимать с 1 апреля, положено только семьям с низким доходом. Однако правила таковы, что родители не должны использовать пособия как единственный источник дохода в семье. Однако в некоторых случаях они все же могут не работать и получать пособия.

Нуждаемость семьи проверяется по сведениям о доходах родителей, других членов семьи. В некоторых случаях применяется правило нулевого дохода, если родители не работали по уважительным причинам. По этим основаниям право на получения пособия на детей от 8 до 16 лет может возникнуть и у безработных граждан.

Условия для получения выплаты на детей от 8 до 16 лет для безработных

Уже известно, что правила выплаты будут такими же, что и для пособий на детей от 3 до 7 лет. Поэтому можно оценить основания для назначения выплат для семьи без дохода, безработных родителей.

Правило нулевого дохода заключается в следующем - семья, где хотя бы один из родителей не имеет официально подтвержденного заработка за расчетный период, не может получить пособие на детей от 8 до 16 лет. Расчетным периодом является 12 месяцев, предшествующие подаче заявления.

Пособие на детей от 8 до 16 лет назначат, если в течение 10 из 12 месяцев расчетного периода члены семьи не получали доход по уважительным причинам. Это может быть и отсутствие у одного или обоих родителей работы. Вот несколько оснований, когда выплату назначат по заявлению безработного родителя:

  • если работа и доход отсутствует у одного из родителей в многодетной семье;
  • если безработный является единственным родителем, а второй умер или пропал без вести;
  • если безработный родитель ухаживает за ребенком в возрасте до 3-х лет;
  • если безработный ухаживает за инвалидом или лицом старше 80 лет;
  • если родитель является студентом на очной форме обучения (до 23 лет) или служит в армии;
  • если безработный проходит лечение продолжительностью свыше 3 месяцев;
  • если родитель состоит на учете по безработице в ЦЗН (допускается включение периода не более 6 месяцев).

При этом важен не сам статус безработного или сведения об отсутствии работы в трудовой книжке, а уважительные причины для неполучения дохода.

Если на момент подачи заявления родитель безработный, и в течение 10 из 12 месяцев не получал доходы по уважительным причинам, ему назначат выплату на ребенка от 8 до 16 лет по общим основаниям.

Напомним, ранее сообщалось, могут ли получать новую выплату семьи, которым уже назначены другие пособия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру