Выплаты на детей от 8 до 16 лет в 2022 году: положены ли деньги, если уже есть другие пособия

Заявление на новую выплату от 8 до 16 лет можно будет подать с 1 апреля 2022 года через госуслуги, соцзащиту и МФЦ. Один из главных критериев для получения нового пособия - низкий доход семьи, при этом при его рассчете будет учитываться не только зарплата. Разберем, будут ли брать в рассчет пособия и выплаты.

Выплаты на детей от 8 до 16 лет в 2022 году: положены ли деньги, если уже есть другие пособия
Фото: pixabay.com

Выплата будет осуществляться по линии органов социальной защиты населения.

Сведения о доходах и имущественном положении будут запрошены и проверены автоматически.

Точные критерии для назначения пособия пока не озвучены. В обращении Путина от 8 марта говорится только о том, что выплата будет положена семьям с низким доходом. Но Минтруд дал предварительные разъяснения о порядке назначения выплаты, определения ее размера, подтверждения низкого дохода.

17 марта премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что выплаты начнутся в мае, они будут зачисляться за период с 1 апреля.

Пособие на детей от 8 до 16 лет - это новая выплата. По логике, эта выплата - такая же мера поддержки, как пособие на детей от 3 до 7 лет, но на детей более старшего возраста. Так что когда будет прекращена выплата на ребенка от 3 до 7 лет, семья сможет обратиться за назначением пособия от 8 до 16 лет. При этом основания для назначения выплат от 3 до 7 и от 8 до 16 лет одинаковы - нуждаемость по среднедушевому доходу, соответствующее имущественное положение.

Предполагается, что новая выплата будет назначаться в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка в регионе в зависимости от степени нуждаемости семьи.

Какие критерии будут учитываться в новом пособии

  • прежде всего, критерием для назначения нового пособия является возраст ребенка - от 8 до 16 лет включительно. Также наличие права на назначение выплаты будет проверяться:
  • по оценке среднедушевого дохода семьи (он не должен превышать прожиточный минимум по региону)
  • по имущественному положению (в собственности семьи должно быть только определенное имущество из списка).

При этом при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

  • ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • ежемесячные выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», установленные на ребенка, в отношении которого назначена ежемесячная денежная выплата;
  • суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета.

Размер среднедушевого дохода и имущественное положение будет проверяться при продлении выплаты каждые 12 месяцев.

Можно ли подать заявление, если уже назначено пособие для одиноких родителей детей 8-17 лет

Да, можно. Граждане, которые сейчас получают пособие для одиноких родителей, смогут подать заявление и перейти на новую выплату на детей от 8 до 16 лет включительно. То есть, одинокие родители выбирают сами - продолжить получать прежнее пособие или перейти на новое пособие, которое для одиноких родителей назначается по общим правилам и может составлять 50%, 75% или 100% в зависимости от доходов семьи.

Самозанятость и уход за пожилым человеком будет ли приниматься для этого пособия

По аналогии с выплатой на детей от 3 до 7 лет, в доход на пособие от 8 до 16 лет будут включаться все доходы, за отдельными исключениями. Доход от самозанятости и выплаты по уходу за пожилым человеком учитывается для назначения пособия. Но если семья получает выплату по уходу за ребенком-инвалидом, то она не будет учитываться в доходе.

Будет ли учитываться при назначении новой выплаты пособие по уходу за ребенком-инвалидом

Если пособие будет выплачиваться по аналогии с пособием на детей от 3 до 7 лет для семей с низким доходом, то компенсационные выплаты родителям, которые ухаживают за детьми с инвалидностью, в доходах семьи учитываться тоже не будут.

Напомним, ранее сообщалось, будут ли выплаты пенсионерам в связи с санкциями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру