Выплаты пенсионерам в 2022 году из-за санкций и роста цен: будет ли дополнительная индексация в апреле

Несмотря на ухудшение экономической ситуации в России и рост цен из-за санкций, государство пока не озвучило конкретных мер по поддержке пенсионеров. Однако события последних дней все же дают надежду, что пенсионерам помогут материально.

Выплаты пенсионерам в 2022 году из-за санкций и роста цен: будет ли дополнительная индексация в апреле
Фото Густаво Зырянова, коллаж МК

13 марта глава Минфина Антон Силуанов в интервью на канале "Россия 1" ответил о возможности индексации пенсий: "Будем внимательно смотреть за ситуацией с ценами, не дадим пенсионеров в обиду в текущих условиях". Однако пока решения о дополнительных выплатах или внеплановой индексации в стране не принималось.

На апрель 2022 года запланирована ежегодная индексация социальных пенсий на 7,7%. Однако это решение затронет лишь некоторые категории граждан - социальные пенсии выплачивают людям, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для страховой пенсии. Также эти выплаты получают россияне с инвалидностью и потерявшие кормильца. Пенсии им индексируют ежегодно, чтобы компенсировать инфляцию и в этом году решение о повышении социальных пенсий было принято давно и никак не связано с ситуацией в стране из-за санкций.

Однако ситуация может измениться. Так, 4 марта 2022 года был принят первый пакет законов, направленных на защиту экономики и граждан в условиях зарубежных санкций.

В пакете новых законов правительству РФ предоставлено право:

вводить внеплановую и дополнительную индексацию по отдельным видам пенсий в течение года;

устанавливать повышенный размер социальных доплат к пенсиям;

увеличивать стоимость пенсионного коэффициента;

индексировать размер фиксированной части пенсии;

определять временные правила выплаты пенсий россиянам, находящимся за границей.

Как и когда Правительство РФ будет принимать такие решения - пока неизвестно. В высказываниях представителей властей никакой конкретики нет. Однако намерения поддержать пенсионеров в текущей ситуации все же есть. Возможно, изменения внесут в размер или сроки индексации для категорий пенсионеров, которым пока еще не повысили пенсии. Конкретных решений по этому поводу также пока не принималось, но с учетом экономической ситуации, возможно, они последуют.

Так, в феврале 2022 года было принято решение об индексации пенсий для военных пенсионеров на 8,6%. Но это тоже плановое решение, а не меры поддержки из-за санкций. Более того, индексация военных пенсий пройдет только с октября 2022 года. К этому времени надбавка от индексации может существенно обесцениться из-за инфляции.

Напомним, ранее сообщалось, какие магазины закрываются в России из-за санкций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру