Мошенники атаковали новосибирцев сообщениями о платном WhatsApp

Жители Новосибирска десятками получают сообщения от мошенников о том, что приложение WhatsApp станет платным, если они не предпримут ряд действий.

Мошенники атаковали новосибирцев сообщениями о платном WhatsApp
фото pixabay.com

Фейковые сообщения новосибирцы стали получать с 13 марта. В них говорится, что мессенджер WhatsApp станет взимать деньги за отправку сообщений с 19 марта, и для того, чтобы этого не произошло, сообщение нужно переслать всем друзьям.

Как рассказали горожане, сообщения якобы приходят от сотрудников компании Meta, которая владеет WhatsApp, Instagram и Facebook.

«WhatsApp в субботу утром станет платным. Если у вас есть по крайней мере 10 контактов, отправьте им это сообщение. Таким образом, мы увидим, что вы являетесь активным пользователем, и ваш логотип станет синим и будет оставаться бесплатным. WhatsApp обойдётся в €0.01 за сообщение. Отправьте это 10 контактам. Когда вы сделаете это, ваш цвет станет синим (в противном случае WhatsApp активирует счёт)», – говорится в тексте мошенников.

Впрочем, сами сотрудники компании Meta уверяют, что информация. Распространяемая в сети, ложная, поскольку никакого введения платы для россиян не планируется. Во всех официальных источниках WhatsApp сообщается, что отправка сообщений остается бесплатной.

Ранее в материале «МК в Новосибирске» рассказывалось, как искоренить пьяные ДТП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру