В Новосибирской области врачи обманули ТФОМС на 850 тысяч рублей

Заельцовским межрайонным следственным отделом СК России по Новосибирской области расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении должностных лиц одной из больниц города Новосибирска, по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

В Новосибирской области врачи обманули ТФОМС на 850 тысяч рублей
фото густаво зырянова

Как сообщили в СК, с 2020 года заведующий хирургическим отделением одной из больниц Новосибирска, два врача-хирурга медицинского учреждения решили подзаработать и улучшить показатели больницы по услугам, оплачиваемым фондом ОМС, а также, чтобы получить дополнительные выплаты, решили пойти на нарушение закона.

Достоверно зная о том, что более 28 человек не находились на стационарном лечении в отделении хирургии, врачи внесли в официальные документы заведомо ложные сведения об оказании им полного стационарного комплекса помощи и предоставили данные в ТФОМС.

В результате указанных преступных действий фигуранты по делу совершили хищение денежных средств в размере около 850 тысяч рублей, принадлежащих медицинскому учреждению.

Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Новосибирску.

«В рамках возбужденного уголовного дела, сотрудниками ОЭБ и ПК Управления МВД России по городу Новосибирску проведено 5 обысков - по местам проживания фигурантов, а также в медицинском учреждении. Оперативниками изъяты мобильные телефоны, ноутбук, банковские карты, личные записи, медицинская документация. Подозреваемые дали признательные показания», - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

В настоящее время врачам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что полиция и СК обезвредили группу, организовавшую канал нелегальной миграции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру