В Новосибирске обезвредили группу по завозу нелегальных мигрантов

Сотрудница отдела полиции стала пособницей в организации незаконной миграции на территорию Новосибирской области.

В Новосибирске обезвредили группу по завозу нелегальных мигрантов
фото pixabay

В Новосибирске до суда дошло уголовное дело об организации незаконного пребывания мигрантов на территории региона.

Как рассказали в СК, органами предварительного следствия во взаимодействии с сотрудниками полиции была установлена этническая организованная группа, которая организовала незаконные каналы пребывания гастарбайтеров на территорию России.

На протяжении длительного времени, тщательно распределив роли, подозреваемые подыскивали иностранных граждан, нуждавшихся в формировании фиктивного комплекта документов, необходимых для незаконного пребывания на территории Российской Федерации, организовывали сдачу экзамена по владению русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ,  получали фиктивные медицинские заключения, подыскивали граждан из числа собственников жилых помещений, согласных фиктивно зарегистрировать по месту жительства иностранных граждан.

После, используя связи с сотрудниками правоохранительных органов организовывали принятие фиктивных документов отделом по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский».

В ходе расследования все участники группы признали вину в совершении преступления в полном объеме, дали признательные показания.

Также в ходе следствия под уголовное дело попала сотрудница отдела миграции. Уголовное дело в отношении нее выделено в отдельное производство.

«По результатам служебной проверки в марте 2021 года она была уволена из органов внутренних дел», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.  

В настоящее время по уголовному делу по факту организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации утверждено обвинительное заключение, и оно вместе с делом направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее "МК в Новосибрске" рассказывал, что СК начал проверку посли смерти 12-летнего мальчика от неизвестного вещества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру