На главу рабочего поселка Краснозерское в Новосибирской области возбудили административное дело. Об этом сообщили в прокуратуре Новосибирской области.
Прокурорской проверкой установлено, что глава рабочего поселка, располагая данными об отсутствии лимитов бюджетных ассигнований по отдельным направлениям расходования бюджетных средств, заключил ряд муниципальных контрактов на выполнение различных видов работ, в том числе работ по ремонту водопровода.
Денег в бюджете не нашлось и исполнители работ обратились в Арбитражный суд Новосибирской области. Они требовали взыскать с поселения не только сумму долга, но и неустойку.
«По результатам проверки прокурором района главе рабочего поселка Краснозерское внесено представление. Кроме этого, в отношении главы возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств, за исключением случаев, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения», - сообщили в прокуратуре.
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
На сайте администрации Краснозерского района сообщается, что должность главы рабочего поселка Краснозерское исполняет Богдан Луцкий.
Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что замминистра ЖКХ Владимир Нормайкин попал под уголовное преследование, связанное с исполнением программы «Чистая вода».