В Новосибирске выставили на обсуждение проект реконструкции набережной на ОбьГЭСе

Жителей Советского района позвали обсудить проект будущей реконструкции приморской набережной на ОбьГЭСе. Обсуждение пройдет 29 января.

В Новосибирске выставили на обсуждение проект реконструкции набережной на ОбьГЭСе

В Новосибирске 29 января все желающие смогут принять участие в обсуждении проекта будущей реконструкции набережной в микрорайоне ОбьГЭС.

Как сообщили в мэрии города, обсуждения пройдут в ДК «Приморский», но уже сейчас можно оставить свое мнение на сайте «Зеленый Новосибирск».

«МК в Новосибирске» решил изучить предложения по реконструкции и проанализировать, во что власти планируют превратить зеленый уголок.

Итак, для начала, в проекте указывается, что парковая территория находится в неухоженном виде и большинство растущих тут деревьев либо ветхие, либо сорные. Следовательно, пойдут под топор.

скриншот проекта реконструкции набережной на ОбьГЭСе

Среди прочих проблем территории указывается, что здесь нет транспортной доступности, недостаточно парковочных мест, полностью отсутствует система навигации по парку.

Кроме того, большая часть территории используется как площадка для выгула собак, что может быть небезопасным для людей.

В парке также нет ни одной точки общепита.

В общем, по мнению проектировщиков, территория представляет из себя «900 метров одного и того же» и «не имеет лица».

Так что же предлагают проектировщики? В первую очередь, разбить территорию на несколько секторов с расположением зон патриотической, детской, воркраута и зоны питания. Кроме того, на набережной должны появиться специальные волноломы, которые не дадут набережной разрушаться.

скриншот проекта реконструкции набережной на ОбьГЭСе

На территории также планируется строительство пирса, пляжа с трибунами-лежаками, велодорожки, костровища, террасы и туалетов.

Тропинки в парке планируют выполнить на любой вкус – от бетонной плитки, до щебня и дерева. На всех направлениях появится освещение.

Изменения коснутся и основного променада. Ограждение на нем хотят снизить, а от волн избавятся за счет специальных волнопоглатителей. Здесь же потоки пешеходов и велосипедистов разделят зелеными насаждениями.

скриншот проекта реконструкции набережной на ОбьГЭСе

В парке появятся многочисленные скамейки и навесы, в том числе в форме стилизованного гриба лисички.

скриншот проекта реконструкции набережной на ОбьГЭСе

Природную игровую зону для детей планируют выполнить из коряг, которые в огромном количестве прибивает к ГЭС каждую весну.

На сайте, где проект обсуждается в настоящее время, пока есть только один вопрос, интересующий, пожалуй, многих местных жителей – любителей рыбалки:

- А рыбаков с набережной выгонят? Всю жизнь они там рыбу ловили, а теперь как?

Вероятно другие, более важные вопросы о будущем любимой ОбьГЭСовцами территории появятся на публичном обсуждении.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что мэрия города разрешила за 254 тысячи снести рощу около пляжа «Наутилус».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру