«Сколько живу - искать буду»: в Новосибирске 73-летний пенсионер 1,5 месяца искал и нашел пропавшую собаку

Шестилетняя лайка по кличке Лайма испугалась машины и убежала на прогулке от пожилого хозяина в Новосибирске. Для одинокого пенсионера это стало настоящей трагедией - поиски пропавшей любимицы он не прекращал ни на один день. В этом ему помогали соседи и пользователи соцсетей, которых до глубины души тронула эта история.

«Сколько живу - искать буду»: в Новосибирске 73-летний пенсионер 1,5 месяца искал и нашел пропавшую собаку

Испугалась машины

73-летний Виктор Егорович взял Лайму крохотным щенком 6 лет назад. Шебутная лайка стала не просто верным другом одинокому пенсионеру, а членом семьи. Ради собаки он стал больше бывать на даче в Первомайском районе - там для Лаймы простор и свобода.

В городской квартире пенсионер стал бывать редко, но в декабре решил проверить как там дела и приехал в квартиру на ул. Танковой вместе с собакой.

18 декабря Виктор Егорович вывел собаку на прогулку и отпустил поводок - лайка радостно кувыркалась в снегу. Внезапно из-за угла дома ворвалась машина - свет фар резко осветил тропинку, колеса завизжали. Лайма испугалась и убежала.

"Виктор Егорович тут же побежал следом, обошел все дома - но собачки нигде не было", - рассказала "МК в Новосибирске" соседка пенсионера Наталья.

Искал каждый день

Пропавшего питомца Виктор Егорович искал каждый день - обходил дворы многоэтажек, заглядывал в подъезды и под машины, заходил в магазины - Лаймы нигде не было.

На помощь пришла соседка Наталья.

"Я знаю, что пропавших животных ищут также через соцсети - размещают там фотографии и бывает, что потеряшки находятся. Но где размещать объявления - я понятия не имела. И все таки нашла такие группы, стала там размещать посты. Меня удивило, сколько неравнодушных людей там оказалось - под объявлениями стали оставлять десятки комментариев, и были добровольцы, которые выезжали на место и тоже обходили окрестности в поисках собаки", - вспоминает женщина.

Похожую на Лайму собаку периодически видели то в одном, то в другом месте. Однажды ее даже сфотографировали у подъезда на ул. Кропоткина. Голодная, она скиталась по улицам и ночевала у дверей чужих домов на промерзшем бетоне.

"Собачка недоверчивая к чужим людям, еду не берет. Поэтому мы особенно переживали - мороз ведь на улице, как она без еды?", - говорит Наталья.

В день пропажи на Лайке был ошейник, по которому можно было установить хозяина, но потом, судя по фото с места, он спал с собаки - возможно, потому что она исхудала от голода.

Виктор Егорович выезжал на место, где видели его Лайму после каждого сообщения. Но каждый раз собаки там уже не было.

"Он все равно не сдавался. Сказал: сколько живу - искать буду. Он все праздники в любую погоду ходил по дворам и оврагам - очень сильно переживал, даже Новый год не отмечал, в депрессии был", - вспоминает соседка.

Долгожданная встреча

Пенсионер и помогавшая ему в поисках соседка предположили, что Лайма могла направляться на старое место - к даче на Первомайке. Похожую собаку видели на Речном вокзале. Поэтому когда им позвонили и сообщили, что потерявшуюся Лайку видели на Родниках - засомневались: наверняка не она.

И все же Виктор Егорович вызвал такси и поехал. Лайку у магазина как мог пытался придержать парень, который узнал в ней потеряшку.

"Когда Виктор Егорович подъехал - Лайма опять испугалась звука колес и бросилась наутек. Но он стал кричать и звать ее. Лайма оглянулась и узнала хозяина. Он долго ревел и обнимал ее, а потом они вместе поехали домой", - рассказала Наталья.

Трогательный момент встречи парень, который придержал лайку, снял на сотовый телефон.

В комментариях под видео местные жители тоже порадовались за Лайму и ее хозяина - ведь долгожданная встреча состоялась спустя полтора месяца после пропажи, когда надежды найти питомца было уже совсем мало.

Напомним, ранее сообщалось, что в Новосибирске волонтеры спасают найденного в морозы единственного выжившего щенка из коробки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру