В каких регионах выявлен «омикрон»: статистика заражений на 14 января

Первый случай заражения новым штаммом коронавируса «омикрон» в России зарегистрирован 6 декабря. На 12 января общее число случаев нового штамма COVID-19 составляло 698.

В каких регионах выявлен «омикрон»: статистика заражений на 14 января
Фото с сайта pixabay.com

На 11 января омикрон был выявлен в 13 регионах России: в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Пермском крае, Ленинградской, Мурманской, Орловской, Оренбургской, Рязанской и Нижегородской областях, а также в республиках Ингушетия и Башкортостан.

13 января к ним добавились еще 6 регионов: Амурская, Астраханская, Вологодская, Воронежская области, Ставропольский край, Якутия. Таким образом, новый штамм выявлен уже в 19 регионах России.

Больше всего случаев омикрона выявлено у прилетевших из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Великобритании и Турции.

За последние сутки в России всего выявлено 21 155 случаев коронавируса. Как сообщила руководитель агентства Вероника Скворцова, доля инфицированных омикрон-вариантом в столице страны превысила 76%. Какова доля «омикрона» в других регионах - неизвестно.

14 января о новых территориях в России, где выявлен «омикрон» пока не сообщалось.

Напомним, омикрон-штамм впервые в мире обнаружили в ноябре 2021 года в Ботсване и ЮАР. Как отмечают ученые, новый штамм отличается большим количеством мутаций и сверхзаразностью - от одного носителя болезни могут подхватить до 100 человек.

Ранее вирусологи назвали главные симптомы «омикрона».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру