Атакует за сутки: названы симптомы и сроки инкубационного периода нового штамма «омикрон»

Новый штамм коронавируса «омикрон» стал не только заразнее, но и быстрее своих предшественников. Инкубационный период может составлять всего сутки, а заражает один носитель до 100 человек.

Атакует за сутки: названы симптомы и сроки инкубационного периода нового штамма «омикрон»
Фото с сайта pixabay.com

Пятую волну коронавируса ждут вирусологи в России уже в конце января. Подъем заболеваемости, по прогнозам экспертов, вызовет новый штамм «омикрон».

От одного чиха

Омикрон-штамм коронавируса может поразить одновременно 100 человек, если его носитель чихнет или покашляет. Об этом заявил иммунолог Владимир Болибок в интервью телеканалу «Москва-24».

При этом иммунолог отметил, что новый штамм COVID-19 является не только самым заразным по сравнению с предыдущими вариациями коронавируса, но и с другими заболеваниями. Ранее самой заразной считалась корь, но «омикрон» обошел и ее.

Для сравнения, появившийся ранее штамм коронавируса «дельта», по заразности сравнивали с ветрянкой - один инфицированный человек мог «передать» вирус пяти-шести людям. А в начале пандемии коронавирус по заразности был на уровне гриппа - один носитель заражал в среднем двух человек.

На заразность штаммов влияет так называемая вирусная нагрузка – это количество вирусных частиц в крови или слюне больного человека. У заразившихся «омикроном» она в разы выше, чем у болевших предыдущими версиями ковида.

Симптомы заболевания

Ученый-вирусолог из Новосибирска Сергей Нетёсов назвал стандартные и необычные симптомы нового штамма «омикрон». Он выделил 6 основных признаков заражения:

  • сильная усталость;
  • сильная (также может быть пульсирующая) головная боль;
  • ломота во всем теле;
  • першение в горле, иногда с небольшим кашлем;
  • жидкие выделения из носа;
  • частое чихание.

Инкубационный период

По сегодняшним данным, инкубационный период при заражении вариантом «омикрон» чаще всего составляет три-шесть дней. Однако симптомы могут проявиться уже на следующий день после контакта с инфицированным человеком. Об этом сообщила представитель Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова в беседе с «РИА Новости».

В начале пандемии коронавируса инкубационный период был две недели - в течение этого срока у заразившегося могло проявиться заболевание. Хотя заболеть можно было, конечно, и раньше.

Напомним, ранее эксперт оценил эффективность вакцины «Спутник V» против нового штамма на 80%.

Вирусолог из Новосибирска рекомендовал новый срок ревакцинации от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру