Продуктовые карточки введут в России в 2022 году: правда или фейк

Идея о введении в России продуктовых карточек обсуждается уже давно. В период пандемии коронавируса она стала особенно актуальной - ведь многие люди остались без работы из-за ковидных ограничений или болезни.

Продуктовые карточки введут в России в 2022 году: правда или фейк
Фото Густаво Зырянова

Еще в феврале 2021 года президент России Владимир Пyтин во время видеоконференции с главами фракций Госдумы согласился подумать о введении продуктовых талонов для бедных слоев населения. Спустя год, в январе 2022 года в Госдуме поддержали введение продуктовых карточек.

Продуктовые карточки могут быть введены в России для стимулирования потребления отечественных продуктов и в качестве дополнительной меры поддержки для малообеспеченных семей. Об этом заявил сайту RT председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

По словам главы думского комитета, Минпромторг уже давно пытается проработать возможность введения в России продуктовых карточек. Это необходимо, с одной стороны, чтобы стимулировать россиян покупать отечественные продукты, с другой - поддержать малообеспеченные семьи. Однако это будет не вынужденная, а дополнительная мера.

Он считает, что в 2022 году темпы роста потребительских цен сохранятся вблизи 6-7%. То же самое может быть и с продовольственными товарами. При этом ранее сообщалось, что инфляция ожидается на уровне 8%.

11 января экономист, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг заявил, что рост цен на продукты может привести к тому, что в России появится необходимость вводить продуктовые карточки для малообеспеченных граждан.

Если цены на продукты продолжат расти, российским властям, возможно, придется ввести продуктовые карточки. Экономист отметил, что сегодня систему продуктовых карточек для малообеспеченных граждан используют во многих государствах, например, в США. Однако в России они связаны с неприятными ассоциациями. Люди старшего поколения наверняка помнят продуктовые карточки в годы СССР и дефицит товаров, который был в те годы.

Законопроект о продуктовых карточках в наши дни начали разрабатывать еще в сентябре 2020 года, об этом сообщал глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов. По его словам законопроект предусматривает предоставление продуктового сертификата на фиксированную сумму для малообеспеченных граждан.

Пока законопроект не принят в окончательном чтении, хотя многие депутаты заявили о его поддержке. Возможно, инициатива все же будет реализована в этом году, если к высокой инфляции добавится и большой всплеск заболеваемости коронавирусом. Эксперты прогнозируют, что пятая волна COVID-19 начнется в России уже в конце января - ее вызовет новый штамм коронавируса "омикрон".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру