Стремительный всплеск заражений «омикроном» ждут в Новосибирске в конце января

Пятая волна коронавируса ожидается в Новосибирске в конце января-начале февраля 2022 года. Всплеск заболеваемости вызовет новый штамм "омикрон".

Стремительный всплеск заражений «омикроном» ждут в Новосибирске в конце января
Фото Густаво Зырянова

Новый штамм COVID-19 "омикрон" распространяется по России. Эксперты прогнозируют, что через несколько недель самый заразный штамм будет хозяйничать и в Новосибирской области.

Массового распространения "омикрона" в регионах пока не произошло, а значит всплеск заболеваемости еще впереди, считает вирусолог Сергей Нетесов.

По прогнозам ученого, число больных будет расти стремительно, причем заболеть рискуют в том числе привитые.

"Уже есть первые данные о том, защищает ли вакцинация от "омикрона": защищает, но в меньшей степени — процентов на 60–70 вместо 90. При этом смертность среди вакцинированных людей почти нулевая", - привет данные Нетесов.

Всплеск заражения штаммом коронавируса "омикрон" в Новосибирской области, по прогнозу вирусолога, стоит ожидать в конце января-феврале 2022 года.

Также вирусолог шесть симптомов штамма "омикрон": сильная усталость, сильная (также может быть пульсирующая) головная боль, ломота во всем теле, першение в горле, иногда с небольшим кашлем, жидкие выделения из носа, частое чихание.

Напомним, в новогодние каникулы заболеваемость коронавирусом снизилась в Новосибирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру