Подкидыш из аптеки и пассажир в пеленке: где еще находили брошенных детей в Новосибирске

В январе 2022 года Новосибирск потрясла история о найденном на трассе младенце. Девочку в возрасте всего трех дней от рождения оставили в мороз на дороге в картонной коробке.

Подкидыш из аптеки и пассажир в пеленке: где еще находили брошенных детей в Новосибирске
Фото с сайта pixabay.com

Похожие случаи в Новосибирской области происходили и раньше. В некоторых из них родителей брошенных младенцев удавалось найти.  

Пассажир в пеленках

В августе 2021 года в селе Светлая Поляна под Новосибирском крохотную новорождённую девочку нашли на автобусной остановке. Этот вопиющий случай лёг в основу январского выпуска программы "Мужское / Женское" на Первом канале.

Фото с сайта pixabay.com

Родителей малышки удалось найти. Как выяснилось, девочку оставила на остановке 30-летняя жительница Болотнинского района. Многодетная мать родила четвёртого ребёнка, после чего отнесла новорожденную на остановку общественного транспорта.

Малышку женщина родила в бане без помощи медиков. Свои дальнейшие действия мать-кукушка объяснила состоянием аффекта и страхом перед супругом, который в настоящее время находится в местах лишения свободы – он отбывает наказание за двойное убийство.

После случившегося женщина стала изгоем в родной деревне – соседи перестали с ней общаться и даже потребовали ее выселения.

В отношении женщины сейчас возбуждено уголовное дело. Готовятся документы на лишение ее родительских прав.

Сверток в аптеке

Почти 8 лет назад в Новосибирске произошел похожий случай.

Вечером 28 января 2014 года в одной из аптек Новосибирска, расположенной в Центральном районе, был обнаружен странный сверток. В нем оказался замотанный в тряпки и помещенный в полиэтиленовый пакет новорожденный младенец.

Фото Густаво Зырянова

На место происшествия приехали полицейские и медики.

Врачи установили, что ребенок родился в тот же день всего несколькими часами ранее. Мальчик доставили в одну из детских больниц Новосибирска.

Сейчас сотрудники полиции разыскивали мать младенца, а также возможных очевидцев происшествия.

«Пакет подбросили и убежали, ребенок нерусский, три-четыре часа от роду», - рассказали очевидцы произошедшего РБК.

Мальчика отвезли в детскую городскую клиническую больницу № 4.

Данных о дальнейшей судьбе подкидыша из аптеки в СМИ нет. В январе 2022 года ребенку должно исполниться 8 лет, малыш уже пошел в школу. "МК в Новосибирске" отправил запрос в профильные ведомства, чтобы выяснить, удалось ли в итоге найти родителей ребенка и если нет - был ли малыш усыновлен.

Не планировали воспитывать

Новорожденных детей подбрасывают и в других регионах. Похожий случай два года назад - в январе 2020 произошел в соседней Кемеровской области, в городе Югра. 

В Кемеровской области тогда ребёнка ночью подбросили к дверям поликлиники. Сверток с младенцем заметил сторож и позвонил в полицию.

Сотрудники полиции изучили записи камер видеонаблюдения, одна из них зафиксировала мужчину, который в тёмное время суток подошёл к поликлинике, оставил на улице ребёнка, нажал кнопку вызова медперсонала и скрылся.

фото pixabay.com

Сотрудники уголовного розыска вскоре установили родителей новорождённой девочки. Ими оказались 32-летняя местная жительница и её 26-летний супруг.

Полицейские выяснили, что женщина на учёте по беременности в поликлинике не состояла, родила ребёнка дома и уговорила мужа подбросить его в больницу, поскольку воспитывать малыша семейная пара не планировала.

Как сообщалось в СМИ, родители брошенного ребенка— вполне благополучная семейная пара, которая уже воспитывает четверых детей, но женщина слишком поздно поняла что беременна, а потом испугалась, что не справится с воспитанием пяти детей. Тем более, что муж части отсутствовал дома из-за особенностей работы.

Девочка в коробке

Судьба оставленной в коробке на трассе в январе этого года новорожденной девочки в Новосибирской области пока не ясна.

Напомним, коробку с "сюрпризом" нашли вечером 7 января на обочине дороги возле села Сосновка пятеро подростков. Младенец был завернут в тряпку и уложен в картонную коробку. Один из школьников, Ренат, позвонил родителям - те забрали ребенка и отвезли в больницу № 4 в Пашино.

Фото Минздрава Новосибирской области

Как рассказала "МК в Новосибирске" дежурившая в тот день врач Ольга Бугынина, мужчина и его жена принесли коробку из машины. "Я заглянула в неё, увидела младенца живого синюшного. Быстро взяла коробку и отнесла в тёплое помещение, позвонила в 112 и вызвала детскую реанимацию. Достала ребёнка, осмотрела, увидела, что повреждений нет, и стала руками аккуратно растирать ручки и ножки", - вспоминает доктор.

Признаков обморожения у девочки не было, ее отвезли в детскую больницу под наблюдение специалистов. Там ее осмотрели медики и констатировали, что ребенок здоров - никаких врожденных патологий у девочки не выявили.

Предположительно, малышка появилась на свет не в больнице, это были домашние роды.

По сообщению СМИ, найденную в коробке девочку планирует удочерить семья подростка, который ее нашел.

Малышке даже уже придумали имя: София. Однако по закону усыновить или удочерить такого ребенка сразу нельзя - сначала ищут биологических родителей.

Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко отметила, что в отношении родителей девочки примут соответствующее процессуальное решение.

Возможно, родители будут лишены родительских прав и тогда малышку смогут удочерить.

Пока же ребенок будет передан на попечение органу опеки и попечительства для решения вопроса о его дальнейшем устройстве. "В случае устройства ребенка в замещающую семью в приоритетном порядке в качестве кандидатов будут рассматриваться его ближайшие родственники", - уточнила детский омбудсмен Надежда Болтенко.

Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство новорождённого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру