Паспорт ЕС – что это значит для россиян

Паспорт ЕС  – что это значит для россиян
Фото предоставлено интернет-агентством "ДримТрейд"

Паспорт Европейского Союза даёт его владельцу двойные привилегии: преимущества жизни в стране непосредственного гражданства, например, Италии или Германии, а также права подданного ЕС. Как получить паспорт Евросоюза гражданину России, и что он приобретает вместе с ним – рассмотрим в деталях. Россиянам, готовым к оформлению документа, советуем обратиться к надежному источнику за актуальными нюансами касательно процедуры получения гражданства ЕС.

Что означает получить паспорт ЕС для гражданина России
Создание Евросоюза не только повлияло на политику и экономику стран-участниц, но и улучшило жизнь граждан всего объединения. Всё больше жителей постсоветского пространства обращают свои взоры в сторону Западной Европы. Что означает паспорт ЕС для россиянина:

  • С гражданством Евросоюза можно посещать без визы более 170 стран мира, это почти в два раза больше, чем с русским паспортом.
  • Между государствами ЕС границы и вовсе «отсутствуют», здесь нет ограничений для проживания, работы или бизнеса. Француз может открыть кофейню в Австрии, а испанец устроиться на работу в Бельгии.
  • Российских иммигрантов в Европе поражает транспортная инфраструктура – скоростные трассы, современные аэропорты, четкое соблюдение графиков движения любого автобуса или поезда.
  • Каждый европеец имеет страховой полис, покрывающий значительную часть стоимости лечения. Сервис частных клиник опережает государственные, хотя стоит дороже. Но и муниципальные больницы далеко ушли от российских.
  • Обучение в университетах Европы не каждому иностранцу по карману, с гражданством ЕС можно претендовать на бесплатные программы, стипендии и гранты.
  • Трудовых мигрантов из России манят европейские зарплаты, среднемесячная ставка по Евросоюзу колеблется от €1200 в Словакии до €5200 в Дании.
  • Бизнесмены вправе открывать предприятие в любом уголке Еврозоны на льготных условиях, власти стран ЕС заинтересованы в развитии взаимных рынков.
  • Надежные европейские банки предлагают «символические» кредитные ставки для граждан, например, в Германии или Финляндии – 2%, в Дании – 3%.
  • Подданство Евросоюза могут наследовать дети и внуки иностранца, в каждой стране есть определенные условия.

Паспорт ЕС для россиянина вовсе не означает отказ от русского паспорта. В большинстве стран Европы допускается второе гражданство, к ним относятся: Мальта, Франция, Швеция, Кипр, Бельгия, Венгрия, Италия, Ирландия, Чехия, Греция, Румыния, Польша, Дания, Португалия, Люксембург и Финляндия. В остальных юрисдикциях существуют некоторые ограничения.

Иммиграция в Европу: обязательно ли?
Ни в одной стране ЕС не требуют от новых граждан обязательного проживания на ее территории. Россиянин с европейским паспортом может жить там, где ему удобно. Можно остаться дома в РФ или, получив гражданство Румынии, переехать в Португалию. Европейцы вольны в выборе местожительства. Однако, как утверждает Ярослав Милонов, миграционный юрист компании International Business: "... важно учесть, что проживание в стране более 183 дней в году, обязует принять статус налогового резидента данной юрисдикции".

Процедура оформления
Европейские программы обретения паспорта не вызывают разнотолков или каких-то сложностей, все процедуры довольно прозрачны и адекватны, а приложенные усилия более чем окупают итоговые преимущества. Официально стать гражданином ЕС можно всего тремя способами: по репатриации, за инвестиции и путем натурализации.

При натурализации придется пройти несколько этапов до получения паспорта – ВНЖ, ПМЖ, а затем уже гражданство. Это занимает от 5 до 10 лет в разных странах. В то время, как репатрианты в течение 12-16 месяцев оформляют европейский паспорт, а инвесторы вступают в гражданство на протяжении 1-5 лет.

Как получить паспорт ЕС гражданину России, на какой вариант можно рассчитывать – помогут разобраться специалисты по миграции. Юристы досконально знают европейское законодательство и владеют актуальной информацией. Они дадут бесплатную консультацию по процедуре, помогут взвесить риски и избежать отказов. Полная конфиденциальность гарантирована.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру