Трёхлетнюю девочку не приняли в новосибирскую больницу с температурой

Дочь известного новосибирского блогера Ивана Фролова не приняли в больницу с температурой и бронхитом. Тем не менее, врач поставил диагноз без анализов. 

Трёхлетнюю девочку не приняли в новосибирскую больницу с температурой
Фото предоставлено героем публикации

Состояние Ани ухудшилось в первый день нового года. 1 января ребёнок стал себя плохо чувствовать, и родители повезли Аню, которой 3,5 года, в Детскую клиническую больницу №1 на улице Вертковской.

"У неё была температура - 38, кашель, отсутствие аппетита, насморк. Повёз на Вертковскую, так как ранее вызывали скорую и супругу с ребенком увозили туда. В этот раз нам с супругой объяснили, что мы приехали не по адресу, так как мы относимся к другому медицинскому учреждению, – рассказал "МК в Новосибирске" Иван Фролов. - При этом дежурный врач  поставил диагноз без анализов, которые можно и нужно было взять. Тем более это прямая обязанность. Но куда проще отправить больного ребенка, с его родителями в другое медицинское учреждение, по факту не оказав медицинскую помощь и не убедившись в безопасности данного переезда".

Аня плохо себя чувствовала ещё до Нового года. Родители обращались в медицинское учреждение по месту жительства – детскую поликлинику №17 на улице Доватора, но там выписали лекарства от герпеса, а ребёнку  становилось всё хуже.

"Ребёнок болеет уже дня четыре, поэтому с Вертковской мы сразу поехали в Детскую городскую больницу №6. Нам нужно было сдать кровь и анализы. Диагноз установили новый, и нужно было разобраться оперативно, – говорит Иван Фролов. – На Вертковской у нас анализы не стали брать и отправили по месту жительства. В шестой больнице, после того, как взяли анализы, окончательно установили бронхит, но выявили в организме и другую инфекцию".

Иван Фролов не только блогер, но и юрист. Его возмутил факт отказа в медицинской помощи маленькому ребёнку, так как за детей регулярно идут отчисления в страховой фонд.

"В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования,- объясняет блогер-юрист. - На территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования".

Напомним, Иван Фролов перед Новым годом проводил рейд в правительстве Новосибирской области, где заснял регионального министра здравоохранения без медицинской маски. Ещё ранее, летом, блогер разгуливал в костюме смерти по пунктам вакцинации в торговых центрах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру