"Поймали опасного преступника": новосибирский блогер рассказал, как полицейские его задержали

Новосибирский юрист и блогер Иван Фролов рассказал, как его увезли в полицию, что предъявили, и почему он опять пойдёт в правительство и центр "Э".

"Поймали опасного преступника": новосибирский блогер рассказал, как полицейские его задержали
Фото Ивана Фролова

В минувшее воскресенье, 26 декабря, новосибирского блогера Ивана Фролова задержали около магазина "Лента" на Гусинобродском шоссе. Как рассказывает юрист, полицейские с ним не церемонились.

"Подъехала белая Лада "Гранта", вышли два человека и запихали в машину, никак не представляясь. Меня окликнули, сказали: "Иван Фролов?" Я оглянулся и не успел ответить, меня взяли за руки и туда запихали, – рассказал "МК в Новосибирске" Иван Фролов. – Сотрудники не представились, я даже не знал кто это такие. Силой у меня забрали телефон при задержании. Привезли в отдел полиции "Центральный". Сначала никаких протоколов не составляли".

Как рассказывает юрист, полицейские долгое время не могли правильно составить документы. А сотрудник, который составлял протокол, не указал свои ФИО. Уже позже Иван Фролов узнал, что задержан по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. Сообщили активисту, что причиной стал его визит в правительство Новосибирской области.

"Мы провели рейд в правительстве Новосибирской области и нашли там чиновников без масок. А это нам прилетела такая "ответочка". Мы-то как раз были в масках, а нам вменяют их отсутствие. Сотрудники смогли только на этом основании что-то придумать, - объясняет Иван Фролов. – Данная статья не подразумевает такого жёсткого задержания, а протокол составляется на месте. Могли просто пригласить в отдел и составить без проблем". 

Однако активист уже заявил, что рейды в правительстве он вместе с единомышленниками продолжит. Также юрист сообщил корреспонденту "МК в Новосибирске", что намерен явиться с проверками и в Центр "Э", так как полицейские тоже были без маски. 

Вместе с Иваном Фроловым был задержан и другой активист Виктор Поддубный. Его также задержали из-за серии акций протестов против QR-кодов, когда он выходил из дома. Оба активиста уже заявили, что действия полиции обязательно будут обжаловать.

Кстати, Иван Фролов не раз был замечен в флешмобах против обязательной вакцинации. Этим летом он разгуливал по торговым центрам в костюме смерти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру