Директора новосибирской школы будут судить за большое количество учеников

На директора школы №76 Надежду Равлюк завели административное дело из-за того, что школа переполнена – такое предписание вынесли в региональном Управлении Роспотребнадзора. Между тем, в учебном заведении впору вводить не только третью смену. 

Директора новосибирской школы будут судить за большое количество учеников
Коллаж автора: использовано фото с официального сайта школы №76

В школе №76 обучаются дети из микрорайонов «Европейский берег» и «Марсель» и других новостроек, которые расположены вблизи завода Труд. Учебное заведение уже переполнено так, что соблюдать технические нормативы, указанные в законе, невозможно.

На этот факт и указали директору школы №76 после того, как была проведена очередная проверка Роспотребнадзора. Вскоре на Надежду Равлюк завели и административное дело за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

«В ходе проведения внепланового инспекционного визита в отношении СОШ №76 допущены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, - сказано в постановлении об административном правонарушении. – Количество  обучающихся в классе не определяется, исходя из расчёта соблюдения нормы площади на одного обучающегося. Юридическое лицо признаётся виновным, если будет установлено, что должностным лицом не были приняты все зависящие от него меры».

В Роспотребнадзоре посчитали, что у Надежды Равлюк была возможность разместить всех желающих учиться школьников. Особенно чиновники удивились, когда узнали о третьей смене. Между тем, только в микрорайоне «Европейский берег» каждый год появляется по несколько новых небоскрёбов, а вопрос со школой так и не решён.

Административное дело Надежды Равлюк будут рассматривать в Октябрьском районном суде. Директору школы грозит до 30 тысяч штрафа. Парадокс этой истории, что не брать учеников в первый класс – тоже нельзя. Так в школе №76 и появилась вторая смена. Сейчас на защиту руководителя учебного учреждения встал глава Совета отцов Новосибирской области Сергей Майоров.

«В последнее время, жизнь в городе мне всё больше напоминает старую советскую сказку "Королевство кривых зеркал", где хорошее это плохо, правда подаётся за кривду, а те,  кто честно исполнят свой служебный долг, наказывают, - заявил Сергей Майоров. – Земля там распродана застройщикам, скоро появятся новые многоэтажки, а о социальной структуре никто не думает. Школа в планах находится на земельном участке, который находится в обременении. Кто и когда выкупит этот участок у коммерсантов?»

В 2022 году в школе №76 на улице Большевистской учеников станет ещё больше: скоро их размещать будет вообще негде. Сергей Майоров сейчас пытается привлечь к этой проблеме внимание городских властей. «МК в Новосибирске» будет следить за развитием событий.

Кстати, напомним, что ранее именно многодетный отец привлёк внимание первых лиц области и города и к другой проблеме – отсутствию бесплатных горок во дворах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру