Обвиняемый в заражении сожительницы ВИЧ пытался обмануть суд

В Новосибирске в самом разгаре судебный процесс о заражении ВИЧ-инфекцией сожительницы бывшим заключённым. Дело затягивается из-за попыток обвиняемого обмануть суд. В день борьбы со СПИДом Светлана рассказала "МК в Новосибирске", почему её жизнь стала короче на 10 лет, и как непросто добиваться возбуждения уголовного дела по экзотической статье.

Обвиняемый в заражении сожительницы ВИЧ пытался обмануть суд
Коллаж "МК в Новосибирске": фото предоставлено героиней публикации

1 декабря традиционно во всём мире вспоминают о СПИДе. На сегодняшний день на Земле более 37 миллионов людей имеют положительный ВИЧ-статус, однако четверть из них об этом даже не догадываются. Светлана два года не могла понять, что с ней происходит.

"Михаил вернулся из колонии в 2015 году. Мы стали вместе жить. Однако потом расстались. Через некоторое время меня начало ломать, буквально выворачивать, я бы сказала. А он все это время смотрел, как я мучаюсь", – говорит Светлана. 

После этого Светлана ещё два года мучилась: у неё постоянно скакала температура, и настигали регулярные недомогания. Однажды общая знакомая подсказала, где искать корень беды: "Так у Михаила же – ВИЧ!"

Экзотическая статья

Светлана сделала тест и после этого выяснилось, что у неё ВИЧ-инфекция. Узнать такую правду на пороге 50-летия было непросто. Бывший сожитель Михаил начал утверждать, что говорил бывшей возлюбленной о своём диагнозе. В полиции написавшей заявление Светлане практически открыто смеялись в лицо.

"Было так обидно... Я готова была стучаться во все двери. Выйти на телевидение и рассказать всю правду. Кто-то стесняется, боится свою репутацию испортить. Это такая стеснительная тема, что не каждый готов пойти, но об этом надо говорить, потому что наша доблестная полиция так устроена, что тебе надо пройти семь кругов ада, чтобы доказать тот факт, что с тобой так поступили", – с сожалением констатирует Светлана.

В итоге, начиная с 2017 года, женщина упорно добивалась возбуждения уголовного дела. Подвижки появились лишь в конце 2020-го, после того, как Светлана отправилась к журналистам. Всемирный день борьбы со СПИДом и стал для заражённой ВИЧ-инфекцией настоящим подарком: в декабре 2020-го в полиции возбудили уголовное дело по части 2 статьи 122 УК РФ .

Хождение по мукам

Дело уже дошло даже до Заельцовского суда: его рассматривают с лета этого года. Обвиняемому Михаилу К. грозит до пяти лет лишения свободы, однако оглашение приговора всё откладывается.

"Михаил дал ложные показания о том, что он проходил, сдавал анализы в поликлинике. Однако согласно ответу из поликлиники он не проходил никакие обследования с 2015 по 2021 год, и ни в какую из поликлиник он не обращался, – констатирует Светлана. – Также ранее он заявлял, что сдавал анализы в колонии. Моё мнение – он делал всё это умышленно и целенаправленно, наблюдая за этим процессом.

Светлана также добивается возбуждения уголовных дел и ещё по двум эпизодам: женщина подала заявление на бывшего сожителя после кражи.

Также ВИЧ-инфицированная утверждает, что бывший возлюбленный втянул её в мошенническую схему с чужой квартирой. Однако по обоим эпизодам Светлана получила отказ в возбуждении дел.

"Сейчас он просто оттягивает время. В суде заявляет о допросе новых свидетелей, требует запросить справки. Всё это время, уже прошёл месяц. Сейчас он заявляет свидетеля – опять две недели пройдёт, – говорит потерпевшая. – Он затягивает дело. Возможно, надеется, что пройдёт срок давности. Всё зависит от того, что считается отправной точкой: срок его освобождения и первый половой акт, то срок давности заканчивается уже в середине декабря, а если с момента наступления заражения ВИЧ, а это 2017-18 года, тогда срок давности заканчивается в 2023 году.

Фото с сайта Заельцовского районного суда

Следующее судебное заседание назначено на 8 декабря. Стороны должны были приступить к прениям, однако Михаил заявил о необходимости допросить ещё одного свидетеля – тоже его бывшую сожительницу. Всё это потерпевшая считает фарсом и издевательством. Её не волнует состояние чужого здоровья – она требует наказания за заражение ВИЧ именно её.

"Моя жизнь стала короче на 10 лет. Об этом даже страшно думать. У меня есть внук, внучка, которые меня обожают, и у меня есть ради чего жить. Стараюсь сейчас беречь себя, врачи тоже говорят, что неизвестно, что будет дальше", – подытожила наш разговор Светлана.

Рассказала наша героиня и о том, как живётся ВИЧ-инфицированным в эпоху коронавируса. Светлана говорит, что они меньше подвержены COVID-19 из-за антивирусной терапии, которую получают в качестве лечения. Прививку женщина пока не сделала из-за боязни.

"Говорят, тромбы отрываются, и люди умирают, пока стараюсь обходиться. Но если надо будет – куда деваться? Пойду и поставлю, – отвечает Светлана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру