Всемирный день борьбы со СПИДом, Всероссийский день хоккея и Международный день невролога отметят новосибирцы 1 декабря

В первый день зимы жители Новосибирска отпраздную профессиональный праздник невролога, поучаствуют в благотворительных акциях по борьбе со СПИДом и поздравят всех причастных ко дню хоккея. «МК в Новосибирске» делится важными датами на среду, 1 декабря.

Всемирный день борьбы со СПИДом, Всероссийский день хоккея и Международный день невролога отметят новосибирцы 1 декабря
фото Pixabay.com

Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирная организация здравоохранения и Генеральная Ассамблея ООН приняли решение в 1988 году отмечать по всему миру Всемирный день борьбы со СПИДом.

Этот День - возможность информировать как можно больше людей о СПИДе, а также отдать должное памяти погибших от этой болезни.

Впервые его отметили в 1 декабря 1988 года, после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодное событие в большинстве стран. В этот День во многих сообществах проходят просветительские и диагностические мероприятия.

Главным символом борьбы со СПИДом служит красная лента. Её предложил художник Франк Мур в 1991 году. Ленты как символ появились впервые во время Войны в Заливе. Зеленые ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже.

Проект «Красная ленточка» берёт своё начало с 45-ой ежегодной церемонии вручения наград «Tony Awards», которая состоялась 2 июня 2000 года. Тогда номинантам и участникам предложили приколоть такие ленты. «Красная ленточка» стала символом сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

На сегодняшний день в мире насчитывается 37,7 миллионов человек, инфицированных ВИЧ, четверть из них не знают о своем статусе. В этот День по всему миру проходят просветительские и диагностические мероприятия.

Всероссийский день хоккея

Всероссийский день хоккея впервые прошел в 2007 году по инициативе президента Федерации хоккея России, Владислава Третьяка. На тот момент более 150 стадионов страны радушно приняли любителей хоккея.

Россия славится сборной СССР по хоккею. Советские хоккеисты привозили крупнейшие соревнования на свою Родину. Участие сборной в Олимпийских играх в 1956 году стали дебютом и принесли ей сразу олимпийское золото и славу.

Современная российская сборная на зимних Олимпийских играх 2018 года впервые за 26 лет завоевала золотые медали.

Всероссийский День хоккея ещё одна возможность сделать этот вид спорта популярнее. В этот День проводят показательные матчи с участием звёзд российского, советского и зарубежного хоккея. Причём в показательных матчах принимают участие даже политики и Президент страны.

Международный день невролога

Неврологи отмечают свой профессиональный праздник в первый день зимы. Международный день невролога посвящён работе врачей, специалистов, учёных, чей труд направлен на профилактику и лечение заболеваний центральной и периферической нервной системы человека.

Нервная система человека участвует во всех процессах жизнедеятельности, поэтому неврология занимает особое место среди медицинских специальностей.

Неврология как самостоятельная дисциплина в России появилась в 1869 году, благодаря усилиям заслуженного профессора Московского университета Алексея Кожевникова.

Вклад в развитие этой дисциплины внёс русский физиолог Иван Павлов, за что был удостоен Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года.

Развитие неврологии приходится и в наше время. Появляются новые лекарственные средства, методы лечения, новая диагностическая и лечебная медицинская аппаратура, а самое главное, продолжается исследование самой нервной системы человека.

В этот День в отдельных клиниках, отделениях больниц и ВУЗах, проходят торжественные мероприятия, награждения сотрудников, а также научные симпозиумы, семинары для обмена опытом и ознакомления с новыми достижениями медицины в области неврологии.

Ранее 30 ноября новосибирцы отметили День домашних животных, День юбки и День компьютерной безопасности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру